абстрактность

  • 101конкретно — абстрактно (Конкретно) Абстрактно отвлеченно (односторонне, без применения), умственно; конкретно в известном наглядном применении, предметно Ср. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 102Абстрактно — Абстрактно, отвлеченно (односторонне, безъ примѣненія), умственно и конкретно въ извѣстномъ наглядномъ примѣненіи предметно. Ср. Онъ работаетъ, не какъ обыкновенные смертные, но идетъ въ экспедицію и свернетъ себѣ тамъ шею не во имя любви къ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 103БЕЛЫЙ —         Андрей (БУГАЕВ Борис Николаевич) (1880 1934) поэт и прозаик, лит. критик, теоретик рус. символизма, религ. философ. В 1903 окончил естеств. отделение физико мат. ф та Моск. ун та, с 1904 посещал лекции на филол. ф те (до 1906). На… …

    Энциклопедия культурологии

  • 104МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — гуманитарные исследования, затрагивающие методы двух или более дисциплин. М. и. стали особенно популярны начиная с 1960 х гг. Возродившаяся в это время под знаком структурной лингвистики семиотика была определена как наука, в принципе изучающая… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105Абстрактное кино — Специфическая область кинематографа: явление пограничное и экспериментальное по отношению к самому киноискусству (изобразительному в своей основе), связано с ним не столько по художественной специфике, языку и назначению, сколько по общему… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106Телесность — «Понятие, возникшее в процессе поиска такого описания реальности, который был бы свободен от антропоморфирующих кодов. Обращение к проблематике Т. связано с введением в аппарат философствования феноменов, на протяжении столетий подвергавшихся… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107АБСТРАКТНЫЙ — АБСТРАКТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. Основанный на абстракции (в 1 знач.), отвлеченный. Абстрактное понятие. Абстрактное мышление. • Абстрактные имена существительные в грамматике: существительные, называющие отвлечённые понятия, действия, состояния,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 108МАНИЛОВ — персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842 под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). Значимое имя М. (от глагола «манить», «заманивать») иронически обыгрывается Гоголем, пародирующим лень,… …

    Литературные герои

  • 109АГНИ — (др. инд. Agni, букв. «огонь»), в ведийской и индуистской мифологии бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. По числу упоминаний в «Ригведе» занимает второе место после Индры (ок. 200 гимнов). А. главный из земных богов, персонификация… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И МИФОЛОГИЯ — Проблема соотношения изобразительного искусства (И. и.) и мифологии охватывает широкий круг вопросов, связанных как с генезисом И. и., так и с особенностями языка И. и. и способностью его адекватно передавать содержание мифологических текстов,… …

    Энциклопедия мифологии