абстрактность

  • 81Абстрактный интеллект (abstract intelligence) — Почти все люди используют схемы классификации для сведения, разъяснения и корректировки фактов, относящихся к окружающей среде или к межличностным отношениям. Для создания таких схем необходимо отыскивать сходства в значениях разных элементов,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 82Речевое развитие (speech development) — До 1960 х гг. большинство изучавших речевое (языковое) развитие специалистов смотрели на ребенка как на относительно пассивного ученика, к рый слышал и впитывал речевые образцы более старших носителей языка. Два «прозрения» изменили эту т. зр.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 83БРЭДЛИ — (Bradly) Фрэнсис Герберт (1846 1924) британский философ, представитель абсолютного идеализма, теоретик консерватизма. Получил образование в Оксфордском университете, где вскоре после окончания в 1870 был избран членом совета Мертон колледжа. В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84ДЖЕНТИЛЕ — (Gentile) Джованни (1875 1944) итальянский философ, неогегельянец, основатель ‘актуального идеализма’ (‘актуализм’). Преподавал в Неаполе и Палермо. Активно участвовал в интеллектуальной жизни Италии, занимая в ней доминирующие позиции. Друг и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — КЛЕЙН (Klein) Кристиан Феликс (1849 1925) немецкий математик, глава математического мира и основатель одного из основных центров мировой науки первой четверти 20 в. Геттингенской физико математической школы. Исследования К. оказали определяющее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ — ’НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ’ основное философское произведение Маркса и Энгельса. Будучи в целом завершена к 1846, при жизни авторов книга не была опубликована, увидев свет лишь в 1932. ‘Н.И.’ являет собой набор разнородных текстов, ее архитектоника не… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88СИСТЕМА ВЕЩЕЙ — ’СИСТЕМА ВЕЩЕЙ’ (‘Le system des objets’, 1968) одна из первых работ Бодрийяра, намечающая всю дальнейшую проблематику его творчества и представляющая собой развернутую критику ‘общества потребления’ на основе социологизации коннотативной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ТОМ — (Thorn) Рене Фредерик (р. в 1923) французский математик и философ, создатель математической теории катастроф. Т. профессор Университета Страсбурга, член Парижской Академии наук с 1976. Основные направления научных интересов алгебраическая… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90КАНОВА Антонио — (Canova, Antonio) (1757 1822), итальянский скульптор, представитель классицизма. Полированная, безукоризненно чистая белая поверхность придает статуям Кановы некоторую абстрактность и холодность, несмотря на тонко подмеченные детали и точную… …

    Энциклопедия Кольера