абсурдно

  • 31Абсурд становится очевидным, если подвести конечный итог —    при представлении жизни в виде дерева событий смысл, ценность, выгода любой последовательности действий оказывается суммой выигрышей вдоль траектории движения и оценки качества финальной позиции; если считать, что качество финальной позиции… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 32АПОЛОГЕТИКА — (от греч. apologeomai защищаться, оправдываться) философско богословская полемическая наука, имеющая своим предметом защиту положений христианского учения перед враждебными ему положениями других религий, ересей, философии и пр. Как наука… …

    Современный философский словарь

  • 33ВЕРА — (от лат. veritas истина, verus истинный) 1) духовная способность человеческой души непосредственно знать сокровенные слои бытия ( естины ), мистически пребывать в средоточии познаваемого предмета и интуитивно постигать сущности; 2) способность… …

    Современный философский словарь

  • 34ТЕОЛОГИЯ — (от греч. theos Бог и logos слово, учение; богословие, учение о Боге) а) в религиозном смысле: методологическая проработка истин божественного откровения разумом, освещенным верой (Дж. Ф. ван Акерен); б) в атеистическом смысле: систематическое… …

    Современный философский словарь

  • 35Парменид — и его поэма о бытии     Парменид родился в Элее (сейчас Велиа), во второй половине VI в. и умер в середине V в. до н.э. В Элее он основал свою школу, которой было суждено оказать значительное влияние на греческую мысль. К философии приобщился не… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 36Августин (Блаженный) — Святой Августин и апогей патристики Жизнь, духовная эволюция и сочинения Августина     Августин Аврелий родился в 354 г. в Тагасте (Нумидия, Африка). Его отец Патриций был мелким собственником, связанным с язычеством (крещен был лишь в конце… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 37Оккам Уильям — Личность и сочинения     Фигурой, замыкающей Средневековье и открывающей эпоху кватроченто , стал францисканец Уильям Оккам. В истории его часто вспоминают как главу номиналистов и мастера напыщенных барочных построений, почти лишенных контакта с …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 38Локк Джон — Создание критического эмпиризма Жизнь и сочинения Локка     Эмпиризм стал существенной составной частью философии Бэкона и Гоббса, однако у первого он ограничен тематикой научного опыта, а у второго переплетен с рационализмом и жестко обусловлен… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 39Вебер Макс — Сочинения Вебера     Макс Вебер родился в Эрфурте 21 апреля 1864 г. Отец его был депутатом от национал либеральной партии, и известные юристы, историки и политики нередко бывали в доме, где рос будущий философ. Учился он в университетах… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 40Мерло-Понти Морис — Между экзистенциализмом и феноменологией Отношение сознания и тела, человека и мира     Жизнь Мориса Мерло Понти (1908 1961) началась в Париже, где он, закончив Ecole Normale Superieure, преподавал в лицеях. Участник движения Сопротивления, после …

    Западная философия от истоков до наших дней