абсурд

  • 21абсурд — бестолковщина, нелепость Дойти до абсурда. Ср. Здоровый мозг даже решительно отказывается понимать эти абсурды. Маркевич. Марина из Алого Рога. 14. Ср. Как смел он, не сказавши ей ни слова, заявлять о таком абсурде, как это намерение отказаться… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22Абсурд — Абсурдъ безтолковщина, нелѣпость. Дойти до абсурда. Ср. Здоровый мозгъ даже рѣшительно отказывается понимать эти абсурды. Маркевичъ. Марина изъ Алаго рога. 14. Ср. Какъ смѣлъ онъ, не сказавши ей ни слова, заявлять о такомъ абсурдѣ, какъ это… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23АБСУРД — (от лат. фальшиво звучащий): бессмысленный, неразумный, противоречивый. Начиная с 40 х гг. 19 века это понятие активно применяется в эстетике и философии. Например, философия экзистенциализма применяла термин «абсурд» для того, чтобы… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 24АБСУРД — (от лат. ad absurdum, что означает буквально исходящее от глухого , т. е. разговор невпопад) бессмыслица, нелепость. По видимому, первоначально это понятие фиксировало ситуации рассогласованности в речи и поступках, а затем перешло в математику и …

    Современный философский словарь

  • 25Абсурд (в логике) — Абсурд (от лат. absurdus, «нестройный, нелепый»; от лат. ad absurdum, «исходящий от глухого»)  нечто нелогичное, нелепое, противоречащее здравому смыслу. Абсурдным считается выражение, которое внешне не является противоречивым, но из которого все …

    Википедия

  • 26Абсурд в литературе — У этого термина существуют и другие значения, см. Абсурд (значения). Абсурд (от лат. absurdus  нелепый)  нелепость, бессмыслица. С точки зрения литературоведения это особый стиль написания текста, для которого характерны… …

    Википедия

  • 27Абсурд (значения) — В Викисловаре есть статья «абсурд» Абсурд (лат. absurdus, «нестройный, нелепый»)  в широком смысле  нечто нелогичное, нелепое, бессмысленное. reductio ad absurdum  приведение к абсурду, доказательство от противного. Абсурд… …

    Википедия

  • 28Абсурд становится очевидным, если подвести конечный итог —    при представлении жизни в виде дерева событий смысл, ценность, выгода любой последовательности действий оказывается суммой выигрышей вдоль траектории движения и оценки качества финальной позиции; если считать, что качество финальной позиции… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 29абсурд — (от лат. absurdus нелепый, глупый) в логике под А. обычно понимается противоречивое выражение. В таком выражении что то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании Тщеславие существует и тщеславия нет . Абсурдным считается… …

    Словарь терминов логики

  • 30Абсурд — (от латинского absurdus нелепый)         бессмыслица, нелепость …

    Большая советская энциклопедия