авантюристка

  • 51Сент-Эльм — (Эльзелина Vanayl de Yongh, носившая имя Ida de Saint Elme, изв. в литературе под псевдонимом la Contemporaine) французская авантюристка (1778 1845), от имени которой были опубликованы наделавшие в свое время много шума воспоминания о конце XVIII …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Угрюмова — (Мария Терезия или Анна Мария) авантюристка и искательница приключений, наделавшая много шуму своим процессом не только в Польше, где этот процесс велся, но и за границей. Фамилия ее по отцу была де Нери, хотя называла она себя урожденною… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Кингстон, Елизавета — (герцогиня Kingston, 1720 1788) английская авантюристка, дочь полковника английской службы Чедлея (Chudleigh); была фрейлиной при дворе принцессы валлийской; вступила в тайный брак с капитаном Гарвеем (впоследствии граф Бристоль), затем сделалась …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Пети, Мария — (Petit, 1665 1720) французская авантюристка. В 1702 г. у нее был игорный дом в Париже. В это время она сошлась с Фабром, богатым негоциантом из Марселя. Когда он был назначен чрезвычайным послом в Персию, П., переодевшись мужчиной, поехала с ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56МНИШЕК — (Mniszech), Марина (ок. 1588 89 не ранее 1614) политич. авантюристка, дочь польск. магната Ежи (Юрия) Мнишка, одного из организаторов интервенции против России в нач. 17 в. Брак М. с Лжедмитрием I обеспечивал организаторам интервенции контроль за …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57САМОЗВАНЦЫ — в России ист. деятели, чаще всего выходцы из низших слоев народа, присваивавшие себе вымышленные чужие звания, имена и фамилии и преследовавшие социальные или династич. цели. Часто самозванство являлось одним из проявлений клас. борьбы. В нем… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ТАРАКАНОВА — Елизавета (псевдоним, известна также под именами Франк, Шаль Тремуйль, Али Эмете, княгиня Волдомир, графиня Пиннеберг, Зелинская и др.) (ок. 1745 4.XII.1775) авантюристка самозванка, выдававшая себя за дочь Елизаветы Петровны и графа А. Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59играть в руку{ кому} — (иноск.) помогать (намек на ход в карточной игре, который дает другому возможность заручиться и отыграть свои взятки) Ср. Благодарите баловницу, вашу судьбу: она сыграла в руку дочери вашей... и спасла вас вовремя от... от такой авантюристки, как …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60Тараканова — Елизавета (ок. 1745 1775), рус. авантюристка, выдававшая себя за княжну, дочь императрицы Елизаветы Петровны. По приказу Екатерины II, была обманом возвращена в Россию Орловым; окончила свои дни в Петропавловской крепости. Судьбе Т. посвящен… …

    Сексологическая энциклопедия