авантюрный

  • 111Серапионовы братья — «СЕРАПИОНОВЫ БРАТЬЯ» Объединение писателей (прозаиков, поэтов и критиков), возникшее в Ленинграде 1 февраля 1921. Название его заимствовано из цикла новелл немецкого романтика Э.Т.А.Гофмана «Серапионовы братья», в к рых описывается литературное… …

    Литературная энциклопедия

  • 112Слетов — Петр (псевдоним Петра Владимировича Кудрявцева, 1897 ) Р. в семье служащего. В литературу С. вошел как автор большой повести «Мастерство» (1930). При. растянутости и фантастичности отдельных сцен повесть интересна своей проблематикой и мастерским …

    Литературная энциклопедия

  • 113Смоллет — Тобайас (Tobias Smollett, 1721 1771) английский романист, родом шотландец. Происходил из обедневшей ветви дворянского рода. Получил медицинское образование. Попал хирургом на военный корабль. Участвовал в неудачной для англичан операции против… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Стилизация — нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей определенного стиля или особенностей языка определенной социальной среды, исторической эпохи в художественном произведении. Понятие С. не совпадает с понятиями подражание, эпигонство,… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Теккерей — Уилльям Мэйкпис (William Makepeace Thackeray, 1811 1863) знаменитый английский писатель реалист. Р. в Калькутте. После смерти отца, колониального чиновника, был отвезен шестилетним ребенком в Англию. Учился в Кэмбриджском ун те. Но уже через год… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Теория литературы — теоретическая часть литературоведения, входящая в литературоведение наряду с историей литературы и лит ой критикой, опирающаяся на эти области литературоведения и вместе с тем дающая им принципиальное обоснование. С другой стороны, Т. л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Террайль Понсон, дю — (Пьер Алексис, виконт, 1829 1871) французский романист. Служил некоторое время офицером. Первые его литературные опыты фельетоны в «Mode» и «Opinion publique», 1850 1851. В 1853 широкий круг читателей привлек роман Т. «Кулисы света» («Les… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Тэффи — Надежда Александровна (1876 (псевдоним Н. А. Бучинской)) поэтесса и беллетристка. Т. дочь криминалиста, сестра поэтессы М. А. Лохвицкой. Окончила петербургскую гимназию. Печататься начала с 1901. В 1910 в изд. «Шиповник» вышла первая книга… …

    Литературная энциклопедия

  • 119описание — один из типов функционально смысловой организации текста (наряду с повествованием и рассуждением). Описание – это статичная картина, изображение чего либо: человека (портрет), природы (пейзаж), обстановки действия и пр. По способам организации… …

    Литературная энциклопедия

  • 120рыцарский роман — основной жанр стихотворного эпоса в период зрелого Средневековья, относящийся к куртуазной литературе. Возник во Франции в последней трети 12 в., его основоположником был трувер Кретьен де Труа, творчество которого определило развитие… …

    Литературная энциклопедия