аввакум

  • 91Симеон (архиепископ Сибирский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Симеон. Архиепископ Симеон 5 й Архиепископ Сибирский и Тобольский 9 марта 1651   16 февраля 1664 …

    Википедия

  • 92БОЛЬШОЙ МОСКОВСКИЙ СОБОР 1666-1667 гг. — самый представительный по числу участников за всю предшествующую историю РПЦ; проходил в 2 этапа: заседания, на к рых присутствовало только рус. духовенство (29 апр. сент. 1666), и Собор с участием как рус., так и греч. духовных лиц (28 нояб.… …

    Православная энциклопедия

  • 93ДВОЕПЕРСТИЕ — [двуперстие], одна из форм христ. перстосложения для совершения крестного знамения и для преподания благословения: 2 пальца, указательный и средний, вытянуты (средний палец немного согнут), а большой и безымянный пальцы и мизинец сложены вместе.… …

    Православная энциклопедия

  • 94Неронов — (род. в 1591 г., † B. Л. M. 2 января 1670; названный при крещении Гавриилом, носил потом имя Иоанна, а в иночестве наречен Григорием). Он был одним из предводителей восстания против тех якобы "новшеств", которые приписывали патриарху… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95РАСКОЛ — старообрядчество, религиозно обществ. движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно обрядовая реформа, к рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. организации. За ликвидацию местных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96Раскол (телесериал, 2011) — У этого термина существуют и другие значения, см. Раскол. Раскол …

    Википедия

  • 97АВВАКУМА ПРОРОКА КНИГА — (евр. Хавакýк), входит в раздел *Малых пророков второй части *Пророческих книг ВЗ и состоит из 3–х глав. Содержание и композиция. А.п.К. делится на три части: 1) диалог между Богом и пророком, вопрошающим Его; первый ответ Божий (1:1  2:1); 2)… …

    Библиологический словарь

  • 98ВОНИФАТЬЕВ — Стефан (в иночестве Савватий; Ɨ 11.11.1656, валдайский Иверский мон рь), протопоп Благовещенского собора в Московском Кремле, духовник царя Алексея Михайловича. Из семьи священно или церковнослужителя. В 1637 г. В. упоминается как диакон… …

    Православная энциклопедия

  • 99Никон, патриарх московский и всея Руси — шестой патриарх московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского уезда Нижегородской губернии); в миру его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Раскол —         религиозно общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно обрядовая реформа, которую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церковной организации. За ликвидацию …

    Большая советская энциклопедия