автобус

  • 21автобус — Это слово настолько утвердилось в русском языке, что воспринимается почти как исконно русское, однако существительное автобус, как и само это транспортное средство, появились в России лишь в начале XX в. И то, и другое среди ближайшей родни… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 22АВТОБУС —     Если вам приснился битком набитый в час пик автобус, значит, вы получите удовлетворение от содержательной беседы с умным, эрудированным и приятным человеком. Пустой автобус, напротив, предвещает бессодержательный, пустопорожний разговор с… …

    Сонник Мельникова

  • 23Автобус — Если вам приснилось, что вы ждете автобус, это свидетельствует о том, что в реальной жизни вы ждете свою вторую половину. Ваша жизнь неполноценна без сексуальных отношений. Садиться во сне в автобус сон сигнализирует о том, что в реальной жизни… …

    Cонник Фрейда

  • 24автобус — а; м. [нем. Autobus]. Многоместный автомобиль, вид пассажирского транспорта. Ждать автобуса. Доехать на автобусе, автобусом. Водить а. Рейсовый, туристский, экскурсионный а. Пятый а. (маршрут номер пять). А. ходит по набережной. ◁ Автобусный, ая …

    Энциклопедический словарь

  • 25АВТОБУС — Послать автобус. Жарг. комп. Шутл. Ликвидировать, удалить процесс командой kill bus. Мас …

    Большой словарь русских поговорок

  • 26АВТОБУС — многоместный (от 9 до 170 пасс.) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа. Макс. скорость гор. автобуса 70 км/час, междугор. 100 км/час. Дл. микроавтобуса 5 м, сочлененного автобуса до 24 м. Ведущий вид гор. пасс. транспорта Екат.:… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 27автобус — Заимств. из нем. яз. в начале XX в. Нем. Autobus из франц. autobus, производного по аналогии с omnibus «омнибус» на основе auto «автомобиль». Ср. новые микробус, аэробус, гидробус, электробус и т. п. См. омнибус. Автобус буквально «автомобиль для …

    Этимологический словарь русского языка

  • 28автобус — Французское – autobus. Польское – autobus. Немецкое – Autobus. Слово «автобус» получило широкое распространение в русском языке в начале XX в. и было заимствовано из немецкого, где Autobus является заимствованием из французского. По мнению… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 29автобус — АВТОБУС, а, м Транспортное средство для передвижения по земле безрельсовым способом, представляющее собой многоместный автомобиль для перевозки пассажиров, на колесном ходу, обычно прямоугольной вытянутой формы, без выступающего радиатора.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30автобус — (автобусыр, автобусхэр) автобус ЦIыфхэр зэрызэращэрэ автомобилэу бэу тIысыпIэ зиIэр Автобусыр къалэм къикIыгъ АвтобускIэ кIуагъэ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ