авторитарность

  • 41Ушинский —         Константин Дмитриевич [19.2(2.3).1824, Тула, – 22.12.1870 (3.1.1871), Одесса, похоронен в Киеве], русский педагог демократ, основоположник научной педагогики в России. В 1844 окончил юридический факультет Московского университета. В 1846… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 43ПОЗИЦИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА —         Ролевые стратегии, принимаемые психотерапевтом во взаимоотношениях с пациентами.         Ведущие параметры: авторитарность партнерство в выборе целей и задач психотерапии и директивность недирективность в их технической реализации,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 44АВАНГАРДНОЕ ИСКУССТВО — в системе эстетических ценностей культуры ХХ в., ориентированных на новаторское понимание того, как следует писать и жить, необходимо различать два противоположных принципа модернизм (см. МОДЕРНИЗМ) и А. и. В отличие от модернистского искусства,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ РОМАН — Полифония (древнегр. poliрhonia многоголосие) музыкальный термин, обозначающий великий музыкальный стиль, господствовавший в Европе до середины ХVIII в. (до великого классицизма). В полифонии в отличие от гармонии (см. ДОДЕКАФОНИЯ) нет деления на …

    Энциклопедия культурологии

  • 46ЭДИПОВ КОМПЛЕКС — (см. ПСИХОАНАЛИЗ, МИФ) одно из ключевых понятий психоанализа Фрейда, отсылающих к мифу о царе Эдипе, который по ошибке убил своего отца Лая и так же по ошибке женился на своей матери, царице Фив Иокасте. Э. к. обозначает группу противоречивых… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47АВТОРИТАРНЫЙ — АВТОРИТАРНЫЙ, ая, ое; рен, рна (книжн.). Основанный на беспрекословном подчинении власти, диктатуре. Авторитарные режимы. | сущ. авторитарность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48В одну телегу впрячь не можно / Коня и трепетную лань — Из поэмы «Полтава» (1829) А. С. Пушкина (1799 1837). Слова Мазепы: Ах, вижу я: кому судьбою Волненья жизни суждены, Тот стой один перед грозою, Не призывай к себе жены. В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань. Забылся я неосторожно:… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 49АВТОРИТЕТ — значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой то человек или определенная группа. В зависимости от того, о какой области идет речь, можно говорить об А. филос. религиозном, научном и т.д …

    Философская энциклопедия

  • 50АЛХИМИЯ — (позднелат. alchimia) феномен средневековой культуры, в котором своеобразно переплетались начальные естественно научные (прежде всего химические) представления о мире и характерные для данной культуры представления о человеке и обществе. Главной… …

    Философская энциклопедия