авторитетно

  • 91Предпосылки революции 1917 года в России — сложный комплекс экономических, политических, социальных и организационных причин, вызвавший революцию 1917 года в России. Революция 1917 года в России …

    Википедия

  • 92Троцкий и Ленин — Троцкий и Ленин  история отношений между российскими политиками Лениным В. И. и Троцким Л. Д.. Политический путь Троцкого отличается значительными фракционными колебаниями, в результате которых политические платформы Ленина и Троцкого… …

    Википедия

  • 93Шаховски информатор — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1987 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …

    Википедия

  • 94уловка в споре — Прием, с помощью которого участники спора хотят облегчить его для себя или затруднить для оппонента. Владея приемами уловок, можно быстрее и успешнее одержать победу в споре. Установку на нечестную аргументацию впервые открыто провозгласил А.… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 95Всеразличие — (total difference, pan difference)    различие как первое начало, из которого выводятся все свойства и явления мироздания. Один из основателей философии всеразличия Г. В. Лейбниц: ...Никогда не бывает в природе двух существ, которые были бы… …

    Проективный философский словарь

  • 96альманах — а, м. almanach m., нем. Almanach almanaque. 1391. Лексис. 1. Знаки зодиака. 1600. Сл. 17. 2. Гадание по движению планет. Сл. 17. 3. Календарь с астрономическими и астрологическими сведениями, преим. в средние века. Сл. 18. В Сл. 17. Это знач.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 97аплодировать — applaudir <лат. applaudere. 1. театр. Изъявлять одобрение, удовольствие рукоплесканиями, криками, топотом и др. Сл. 18. В балете Меркурша, Парадис и Тимофей весьма хорошо танцовали. Безпрестанно почти аплодированы были. Порошин Зап. 95.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 98гидесса — ы, ж. guide m. Обычно шутл. Женщина проводник, эскурсовод. Туристов привели в небольшой зал, где их встретила гидесса английской туристской фирмы. Ардаматский Турист. поездка в Англию. Эта гостиница, как авторитетно объяснила нам наша юная… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 99Донской кадетский корпус — Донской императора Александра III казачий кадетский корпус …

    Википедия

  • 100Предпосылки Февральской революции 1917 года — в России  сложный комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних экономических, политических и социальных процессов, приведших к Февральской революции 1917 года в России. Некоторые из предпосылок были сформулированы еще до начала Первой… …

    Википедия