авункулат

  • 11Авункулат — см. Авункулат – перевод – адæймаг æмæ йæ мады мыггаджы, фыццыджыдæр, йе ‘фсымæртимæ ахастдзинады бæрæг системæ. Авункулат фæзиндис мадæлон мыггаджы дуджы, хицæн нысаниуæг райста фыдæлон мыггагмæ рахизыны дуджы. Бирæ адæмты зондахасты баззадис… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 12Авункулат — (от лат. avunculus дядя по матери)         установленная обычаем, восходящая преимущественно ко времени перехода от материнского рода к отцовскому тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками. Характеризуется взаимными правами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13АВУНКУЛАТ — (от лат. avunculus дядя по матери) установленная обычаем, ведущая свое происхождение от эпохи перехода от матриархата к патриархату, особенно тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками. Характеризуется взаимными правами и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14авункулат — (от лат. avunculus  дядя по матери), обычай, устанавливающий особые отношения между дядей с материнской стороны и племянниками. * * * АВУНКУЛАТ АВУНКУЛАТ (от лат. avunculus дядя по матери), обычай, устанавливающий права и обязательства между… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Авункулат – перевод — см. Авункулат – определенная система взаимоотношений между человеком и родом его матери, прежде всего ее братьями. Авункулат возник в период материнского рода, особое значение приобрел при переходе к отцовскому роду. В дальнейшем у многих народов …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 16АВУНКУЛАТ — (от лат. avunculus дядя по матери) обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 17авункулат — (от лат. avunculus дядя по матери), обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. А. присущ эпохе патриархата, в наст, время сохранился как пережиток у нек рых совр. народов Африки, Океании и др.… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 18авункулат — (от лат. avunculus дядя по матери) обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и (как пережиток) у некоторых… …

    Большой юридический словарь

  • 19авункулат — авункул ат, а …

    Русский орфографический словарь

  • 20Авункулат —          установл. обычаем, ведущая свое происхожд. от эпохи перехода от матриархата к патриархату, особенно тесная связь между дядей с материн. стороны и племянниками …

    Древний мир. Энциклопедический словарь