агава

  • 111Аргентинская конфедерация или Аргентинская республика — (Confederacion Argentina) состоит из союза 14 штатов, или провинций, и 3 х территорий на Ю.В. Южной Америки, приблизительно между 22 и 41° южн. шир. и 57 и 70° западн. долг. (от Гринвича). Она обнимает площадь в 2142946 кв. км и граничит на В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Волос — В. у человека и у млекопитающих есть образование эпидермы кожи; как покров тела, волосы свойственны исключительно млекопитающим, и характерны для этого класса, как перья характерны для птиц. Каждый волос, подобно перу, своей нижней частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Аргентинская конфедерация, или Аргентинская республика — I (Confederacion Argentina) состоит из союза 14 штатов, или провинций, и 3 х территорий на Ю.В. Южной Америки, приблизительно между 22 и 41° южн. шир. и 57 и 70° западн. долг. (от Гринвича). Она обнимает площадь в 2142946 кв. км и граничит на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Шимановский М. —         (Szymanowski) Кароль Мацей (24 IX (6 X) 1882, Тимошовка, быв. Херсонской губ. 29 III 1937, Лозанна) польск. композитор, пианист, педагог, муз. обществ. деятель и муз. критик. Происходил из семьи, издавна жившей на Украине и отличавшейся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115"БАРС" против "ЛЕОПАРДА" —        К середине 80 х годов Германские и Советские танкостроители создали 2 наиболее грозных танка конца 20 века – «Леопард 2» и Т 80У. Так и не встретившись на полях сражений в годы холодной войны эти танки сейчас ведут острую конкуренцию на… …

    Энциклопедия техники

  • 116Кадм — (Cadmus, Κάδμος). Сын финикийского царя Агенора и брат Европы. Когда Зевс похитил Европу, отец послал Кадма разыскивать ее. Оракул повелел ему последовать за коровой и построить город на том месте, где ляжет корова. Таким образом Кадм сделался… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117Пенфей — (Pentheus, Πενθεύς). Внук и преемник Кадма, фиванский царь. Он противился введению культа Диониса в своем царстве и за это был растерзан исступленными, вообразившими себе, что он дикий зверь, вакханками, в числе которых находилась его мать.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Индонезия — Республика Индонезия (Republik Indonesia), государство в Юго Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея (Ириан Джая). 1904,5 тыс. км2. Население 198,2 млн. человек (1996); яванцы, сунды, мадурун,… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ксерофиты — (от греч. xērós  сухой и phytón  растение), растения, приспособленные к жизни в засушливых местообитаниях. Несколько типов: суккуленты  жароустойчивы, но не переносят обезвоживания (агава, алоэ, кактусы); гемиксерофиты  не переносят длительного… …

    Энциклопедический словарь