агамемнон

  • 61Калхас — Помпейская фреска: Калхас (справа) приносит в жертву Ифигению. Крайний слева  Агамемнон, сверху фигура Артемиды …

    Википедия

  • 62Калхант — Помпейская фреска: Калхас (справа) приносит в жертву Ифигению. Крайний слева Агамемнон, сверху фигура Артемиды Калхант , также Калхас (греч. Κάλχας) в древнегреческой мифологии [1] сын Фестора [2] из Микен или Мегары, жрец и прорицатель …

    Википедия

  • 63Эгист — Эгисф (греч. Αίγισθος) в греческой мифологии [1] был сыном Фиеста и его дочери Пелопии, двоюродным братом Агамемнона. Происхождение Фиест считал, что он незаконно лишен Микенского трона своим братом, Атреем. Два брата постоянно боролись друг с… …

    Википедия

  • 64ЭСХИЛ — (525 456 до н.э.), греческий драматург, первый из трех великих афинских трагиков 5 в. до н.э. Наши сведения о жизни Эсхила восходят главным образом к жизнеописанию, предпосланному его трагедиям в рукописи 11 в. Согласно этим данным, Эсхил родился …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66КЛИТЕМЕСТРА — Клитемнестра [Κλυταιμ(ν)ήστρα], в греческой мифологии дочь Тиндарея и Леды, супруга Агамемнона. Однажды отец К. забыл почтить жертвой Афродиту, и разгневанная богиня предсказала, что дочерям Тиндарея суждено быть двух и трёхмужними. Первой эту… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ХРИС — (Χρυσης), в греческой мифологии: 1) жрец эпоним храма Аполлона Сминфейского в Хрисе в юго западной Фригии. Когда Агамемнон отказался выдать X. его дочь Хрисеиду, захваченную ахейцами в плен, X. взмолился о мести к Аполлону, и бог наслал на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68АТРЕЙ И ФИЕСТ — Сыновьями великого героя Пелопса были Атрей и Фиест. Проклял некогда Пелопса возничий царя Эномая Миртил(1), предательски убитый Пелопсом, и обрек своим проклятием на великие злодеяния и гибель весь род Пелопса. Тяготило проклятие Миртила и над… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ТРОЯ 15 ПОЕДИНОК МЕНЕЛАЯ С ПАРИСОМ — Быстро помчалась с Олимпа вестница богов Ирида и возвестила троянцам, приняв вид сына Приама Полита, что приближаются к Трое от стана греков неисчислимые войска. Когда Ирида принеслась в Трою, все троянцы были на народном собрании. Тотчас Гектор… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ТРОЯ 18 ПРОДОЛЖЕНИЕ БИТВЫ. ПОЕДИНОК ГЕКТОРА С АЯКСОМ — Вместе вышли из Скейских ворот Гектор и Парис. Обрадовались троянцы, увидав обоих героев. Снова воспрянули они духом, и началась опять яростная битва. Многих героев сразили Гектор, Парис и Главк. Стали отступать греки. Увидела это светлоокая дочь …

    Энциклопедия мифологии