агитация

  • 11Агитация — (от лат. agitatio приведение в движение, побуждение к чему либо) распространение идей для воздействия на сознание, настроение, общественную активность масс с помощью устных выступлений, средств массовой информации. Тесно связана с пропагандой.… …

    Политология. Словарь.

  • 12АГИТАЦИЯ — (от лат. agitatio прведение в движение) 1. Публичное распространение идей для воздействия на сознание, настроение, общественную активность масс с помощью устных выступлений, средств массовой информации. 2. Действие, преследующее задачу убедить в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 13агитация — Процесс механического перемешивания пульпы при флотационном обогащении. [http://metaltrade.ru/abc/a.htm] Тематики металлургия в целом EN agitationstirring …

    Справочник технического переводчика

  • 14АГИТАЦИЯ — (от лат. agitatio приведение в движение) публичное распространение идей для воздействия на сознание, настроение и общественную активность масс …

    Юридическая энциклопедия

  • 15Агитация — Предвыборные плакаты на выборах в Учредительное собрание. Петроград, 1917 Агитация (лат. agitatio  приведение в движение)  устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с… …

    Википедия

  • 16агитация —   , ии, ж.   Распространение политических идей с целью воздействия на сознание людей.   ◘ Долинник арестован за агитацию среди петлюровских казаков (Н.Остр.). Политическая, революционная агитация. ССРЛЯ, т. 1, 79.   Постановление об ассигновании… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 17Агитация — распространение настроений, подготовка общественного мнения к пользу какой нибудь идеи или предприятия. Например: предвыборная агитация, агитация за изъятие церковных ценностей, агитация за укрепление красного воздушного флота и т. п …

    Популярный политический словарь

  • 18Агитация — (от латинского agitatio приведение в движение)         одно из средств политического воздействия на массы, оружие борьбы классов и их партий; А. выражается в распространении какой либо идеи или лозунга, побуждающих массы к активному действию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Агитация — (от лат. agitatio приведение в движение; англ. agitation) распространение идей для воздействия на сознание, настроение, общественную активность населения с целью убедить в чем то или склонить к определенным поступкам, напр., агитация по вопросам… …

    Большой юридический словарь

  • 20агитация — и; ж. [от лат. agitatio приведение в движение]. 1. Устная или печатная деятельность (отдельных лиц, партий, средств массовой информации и т.п.) по распространению своих взглядов, идей среди населения для формирования определённого общественного… …

    Энциклопедический словарь