ад+референдум

  • 31РЕФЕРЕНДУМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства… …

    Юридическая энциклопедия

  • 32РЕФЕРЕНДУМ — (лат. referendum то, что должно быть сообщено) важнейший институт непосредственной демократии. В отличие от выборов при Р. объектом является не кандидат или список кандидатов на определенную должность, а определенный вопрос, по которому… …

    Юридический словарь

  • 33РЕФЕРЕНДУМ — РЕФЕРЕНДУМ, референдума, муж. (лат. referendum, букв. то, что должно быть отнесено, возвращено) (полит.). Всенародный опрос, голосование всех избирателей помимо выборных органов, производимое, по конституциям некоторых государств, для принятия… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Референдум в Науру (2008) — Референдум по внесению изменений в конституцию должен был быть проведён в Науру во второй половине 2008 года. Среди других вопросов на референдум должен был быть вынесен вопрос об изменении порядка избрания президента страны (до референдума его… …

    Википедия

  • 35Референдум в Гренландии по вопросу самоуправления (2008) — Референдум по вопросу о наделении Гренландии более широкими правами на автономию прошёл 25 ноября 2008 года. За расширение самоуправления высказались 75,54 % принявших участие в голосовании, против  23,57 %, при явке… …

    Википедия

  • 36Референдум в Гренландии по вопросу самоуправления 2008 — Референдум по вопросу о наделении Гренландии более широкими правами на автономию прошёл 25 ноября 2008 года. За расширение самоуправления высказались 75,54 % принявших участие в голосовании, против 23,57 %, при явке 71,96 % из 39 тысяч жителей… …

    Википедия

  • 37Референдум в Науру — Референдум по внесению изменений в конституцию должен был быть проведён в Науру во второй половине 2008 года. Среди других вопросов на референдум должен был быть вынесен вопрос об изменении порядка избрания президента страны (до референдума его… …

    Википедия

  • 38Референдум в Науру (2007) — Референдум по внесению изменений в конституцию должен был быть проведён в Науру во второй половине 2008 года. Среди других вопросов на референдум должен был быть вынесен вопрос об изменении порядка избрания президента страны (до референдума его… …

    Википедия

  • 39Референдум в Латвии (1998) — Референдум об отмене принятых Сеймом 22 июня 1998 года поправок к латвийскому Закону о гражданстве, расширявших возможности натурализации и предоставлявших право на гражданство Латвии детям неграждан (nepilsoņi) и апатридов (bezvalstnieki),… …

    Википедия

  • 40Референдум в Латвии (2008, пенсионный) — Референдум о поправках к закону «О государственных пенсиях» в Латвии состоялся 23 августа 2008 года. Поправки, в поддержку которых были собраны подписи более чем 10 % избирателей, были вынесены на референдум после отклонения их Сеймом. Они… …

    Википедия