ад+референдум

  • 91РЕФЕРЕНДУМ — (лат. referendum букв.: то, что должно быть сообщено) один из институтов непосредственной демократии наряду с народной инициативой, плебисцитом, прямым правлением. Благодаря Р. представительная демократия превращается в чистую . В Швейцарии на… …

    Энциклопедия юриста

  • 92РЕФЕРЕНДУМ РФ — в соответствии с ФКЗ РФ от 7 июля 1995 г. № 2 ФКЗ О референдуме Российской Федерации всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст …

    Энциклопедия юриста

  • 93Референдум в Австралии (1999) — Австралийский референдум 1999 года был проведён на территории всей страны и содержал два вопроса: желают ли жители преобразовать страну из королевства Содружества в республику и по изменению конституции. Республиканцы Австралии несколько… …

    Википедия

  • 94Референдум о независимости Квебека (1995) — Второй референдум о независимости Квебека (фр. Référendum de 1995 au Québec)  один из двух референдумов по вопросу независимости канадской провинции Квебек[1]. Проведён 30 октября 1995 года. Результаты: 50,58 % (2 362 648… …

    Википедия

  • 95Референдум в Великобритании (2011) — Образец голосования по преференциальной системе Референдум об изменении системы голосования на выборах в Палату общин (англ.  …

    Википедия

  • 96Референдум во Франции (1815) — Французский референдум проводился 22 апреля 1815 года для ратификации акта о возвращения правления Наполеона вместо Людовика XVIII. После бегства с острова Эльба Наполеон вернул себе власть во Франции на короткий период с 20 марта по 22 июня 1815 …

    Википедия

  • 97Референдум рф — (англ. referendum of RF) по законодательству РФ о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме голосование граждан РФ по наиболее важным вопросам гос ного значения, проводимое в соответствии с Конституцией РФ*, ФКЗ «О референдуме …

    Большой юридический словарь

  • 98Референдум субъекта рф — (англ. referendum of subject of RF) по законодательству РФ о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме голосование граждан РФ, постоянно или преимущественно проживающих на территории субъекта РФ, по важным вопросам гос ного… …

    Большой юридический словарь

  • 99Референдум о статусе Пуэрто-Рико (2012) — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 14:44 11 ноября 2012 (UTC). ( …

    Википедия

  • 100РЕФЕРЕНДУМ — непосредственное участие граждан в обсуждении проекта закона. Предусмотренное Конституцией понятие «референдум» отличается от понятия «плебисцит», когда объектом народного голосования становится легализация государственного переворота (плебисцит… …

    Философский словарь