адаптация

  • 31АДАПТАЦИЯ — [adaptatio приспособление] процесс изменения строения и функции органов; в результате органы и организмы в целом оказываются биологически приспособленными к данным или изменяющимся условиям среды. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32АДАПТАЦИЯ — англ. adaptation; нем. Adaptation. 1. Приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды. 2. В теории Т. Парсон са вещественно энергетическое взаимодействие с внешней средой, одно из функциональных условий существования соц.… …

    Энциклопедия социологии

  • 33Адаптация — приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Представляет собой единый процесс, в который вовлечены механизмы всех структурных уровней: от молекулярного до психического и социального. Выделяют различные виды …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 34Адаптация — процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной, политической экономической; включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и… …

    Политология. Словарь.

  • 35АДАПТАЦИЯ — (от позднелат. Adaptatio приспособление) социальная, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе к рого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент А. согласование самооценок и… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 36АДАПТАЦИЯ — (от лат. adaptare – приспособлять). Приспособление организма, личности или группы к новым внешним условиям. Различают сенсорную А. (приспособительное изменение чувствительности к интенсивности действующего на орган чувств раздражителя) и… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 37Адаптация — [adaptation] приспособление системы к реальным условиям. Этим свойством в большой мере обладают биологические системы: известна приспособляемость животных. Различают А. пассивную (реагирование системы на изменение среды) и активную (воздействие… …

    Экономико-математический словарь

  • 38адаптация — приспособление самоорганизующихся систем, в том числе живых, включая организм человека, к изменяющимся условиям внешней среды. Различают пассивную А. (реагирование системы на изменение среды) и активную А. (воздействие системы на среду).… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 39адаптация — Морфологическая и функциональная приспособляемость организмов и их популяций к местным условиям существования и воздействию биотических и абиотических факторов. Syn.: адаптивность …

    Словарь по географии

  • 40АДАПТАЦИЯ — англ.adaptation нем.Adaptation; Anpassung франц.adaptation см. > …

    Фитопатологический словарь-справочник