адекватно

  • 51ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         условное название направления в науке о культуре, по преимуществу занимающегося ценностно смысловыми, “человековедч.” аспектами. Г.к. принципиально близка другим гуманитарным дисциплинам, смежным с нею, искусствознанию и лит ведению,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 52ЗНАНИЕ НЕЯВНОЕ —         скрытое, молчаливое, имплицитное (от лат. implicite в скрытом виде, неявно; противоположное explicite), периферийное в отличие от центрального, или фокального, т.е. находящегося в фокусе сознания. Эмпирич. базис личностного молчаливого… …

    Энциклопедия культурологии

  • 53ИНТЕРПРЕТАЦИЯ —         1) общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержат, знания; 2) в гуманитарном знании истолкование текстов, смыслополагающая и смыслосчитывающая операции, изучаемые в семантике и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 54ИСКУССТВОЗНАНИЕ —         искусствоведение,         совокупность наук о всех видах худож. творчества, их месте в общей сфере человеч. культуры. Фундаментом своим граничит с собственно историей, необходимой базой, фоном и средой, и с философией, прежде всего… …

    Энциклопедия культурологии

  • 55КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 56ЛЕВИ-СТРОСС —         (Levi Strauss) Клод (р. 1908) франц. философ, социолог и этнограф, лидер структурализма, создатель структурной антропологии, исследователь первобытных систем родства, мифологии и фольклора. Его работы получили мировую известность и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 57ЛЕ РУА ЛАДЮРИ —         (Le Roy Ladurie) Эмманюэль (р. 1929) франц. историк. Окончил ун т в Монпелье, преподавал там же, с 1973 проф. Коллеж де Франс. Сотрудник Школы высших исследований в области социальных наук (до 1972 VI секция Школы высших практич.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 58ОТТОКАР —         Николай Петрович (1884 1957) историк медиевист. Как и Карсавин, идейным единомышленником и близким другом к рого он был, О. стоит у истоков новой социальной истории и ее историко антропол. направления. Выпускник Петербург, ун та, ученик… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59ПАНОФСКИ —         (Panofsky) Эрвин (1892 1968) нем. америк. историк и теоретик искусства. Наряду с Варбургом один из основоположников иконологии. Конкретизировав понятие худож. символа, показал, что его глубокий анализ должен составлять неотъемлемую часть… …

    Энциклопедия культурологии

  • 60СТРУКТУРАЛИЗМ —         (в культурологии)         1) применение структурного анализа к изучению проблем культуры; 2) направление в зарубежной (прежде всего франц.) антропологии, к к рому также принято относить тартуско московскую школу, разрабатывавшее проблемы… …

    Энциклопедия культурологии