адов

  • 31БАГАМУТ —   сверхъестественное существо, символизирующее первооснову Земли. Представлял собой аравийскую модификацию мифологемы о бегемоте. Трансформировался в рыбоподобное существо, плавающее в бездонном море. На багамуте стоял бык, на быке рубиновая гора …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 32Буддизм — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно; оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Перуанская музыка —         Создателями наиболее развитой муз. культуры в доколумбовой Америке были народы, входившие в состав инкской империи гос ва Тауантинсуйю и принадлежавшие в основном к этнич. группам кечуа и аймара. В гл. городе этого гос ва Куско имелись… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 34МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 35НАРАКА 1 —         1) Ад или совокупность адов в индуистской мифологии. Они находятся под подземным миром, ниже столицы царства бога смерти Ямы. В разных версиях мифов называется 6, 7, 21, 28 или 50 кругов ада, расположенных друг под другом. Каждый круг… …

    Словарь индуизма

  • 36ПРЕТА —         в ведийской традиции: дух усопшего, к рому с помощью обряда экоддишта необходимо придать новое тело, дабы он мог присоединиться к сонму блаженствующих в царстве Ямы божественных отцов (питри). В случае, если экоддишта не совершалась, П.… …

    Словарь индуизма

  • 37САНСАРА —         странствование из жизни в жизнь; мир конечного, превратного, невечного; все мирское. Представление о С. развилось после эпохи старших упанишад из учения о путях предков (питрияна) и пути богов (дэваяна), в период зарождения буддизма и… …

    Словарь индуизма

  • 38ЯМА —         сын Вивасвата, первый человек, умерший на земле и ставший царем загробного мира. На древность образа Я. указывает параллель в иранской мифологии (Йима, сын Вивахванта). В Ведах еще не включается в пантеон, упоминается вместе со своей… …

    Словарь индуизма

  • 39КОСМОГРАФИЯ ДЖАЙНОВ —         Вселенная делится на мир и бесконечно большой не мир, в к ром нет ничего, кроме пространства акаши, и к рый недоступен для восприятия и проникновения. Мир отделен от не мира трехслойной бездной из густой воды, густого ветра и тонкого… …

    Словарь индуизма

  • 40ИЗАДНИЙ — орл. адский, адов, адовый, сев. адожной. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля