адов

  • 41Авичи —     (Санскр.) Состояние: не обязательно по смертное или между двумя рождениями, ибо оно может иметь место также и на земле. Букв., непрерывный ад . Последний из восьми адов, как нам сказано, где преступники беспрестанно умирают и вновь рождаются… …

    Религиозные термины

  • 42Демоны —     Согласно Каббале, демоны обитают в мире Ассия, мире материи и оболочек умерших. Они суть Клипоты. Существуют Семь Адов, демонические обитатели которых представляют олицетворенные пороки. Их князем является Самаэль, его женской спутницей Ишет… …

    Религиозные термины

  • 43ДЖАЙНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений религиозно философской системы джайнизма (Д.), получившей название от одного из титулов, присваиваемого вероучителям, джина («победитель»). Д. возник в Индии в 6 в. до н. э., его основателем был Махавира… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ИНДУИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединённых в религиозной системе индуизма, сменившей к концу 1 тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттеснённая в предшествующую эпоху с …

    Энциклопедия мифологии

  • 45НАРАКА — (др. инд. náraka), в древнеиндийской мифологии ад или совокупность адов. О «подземном доме», в котором демоны терзают грешников, впервые говорится в «Атхарваведе» (II 14; V 19). По более поздним представлениям, Н. разделён на 7, или на 21… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ЭММА-О — в японском буддизме повелитель дзигоку (ада). Его свита состояла из восемнадцати военачальников и тысяч воинов, а также демонов и стражников с лошадиными головами. Дзигоку разделен на восемь огненных и восемь ледяных адов. Считалось, что после… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47МАДХВА — (санскр. Madhva, др. имя Анандатиртха) основатель двайта веданты («дуалистическая веданта») и одной из четырех признанных вишнуитеких традиций бхакти брахма сампрадая, писавший и проповедовавший в 13 14 вв. Сохранилось несколько его «агиографий» …

    Философская энциклопедия

  • 48буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Ад — Неоднозначность: См. также Геенна, Долина Еннома У этого термина существуют и другие значения, см. Ад (значения). Ад  в понимании многих религиозных деноминаций (традиционные христианские конфессии, зороастризм, ислам), мифологий и… …

    Википедия

  • 50Шесть миров — Буддизм Культура …

    Википедия