адрастея

  • 31АДРАСТ — (Άδραστος), в греческой мифологии царь Аргоса (Apollod. Ill 6, 1). Изгнанный своим родичем Амфиараем из Аргоса, А. получил от Полиба (деда по материнской линии) царскую власть в Сикионе, но после примирения с Амфиараем вернулся в Аргос. Своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32ЮПИТЕР (планета) — ЮПИТЕР (астрологический знак G), планета, среднее расстояние от Солнца 5,2 а. е. (778,3 млн. км), сидерический период обращения 11,9 года, период вращения (облачного слоя близ экватора) ок. 10 ч, эквивалент диаметра ок. 142 800 км, масса… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Каллисто (спутник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каллисто (значения). Каллисто …

    Википедия

  • 34Галилеевы спутники — Три внутренних Галиллевых спутника вращаются в резонансе 4:2:1 …

    Википедия

  • 35История открытия планет и спутников Солнечной системы — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 36Адраст (сын Меропа) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/17 июля 2012. Пока процесс обсуждения …

    Википедия

  • 37Группа Гималии — Группа Гималии  группа спутников Юпитера, обращающихся по близким орбитам и, возможно, имеющих общее происхождение. Название группы взято по названию крупнейшего объекта в группе. Состав группы В группу входят следующие спутники Юпитера:… …

    Википедия

  • 38Группа Пасифе — Группа Пасифе  группа спутников Юпитера, обращающихся по близким орбитам и, возможно, имеющих общее происхождение. Название группы взято по названию крупнейшего объекта в группе. Состав группы В группу входят следующие спутники Юпитера:… …

    Википедия

  • 39Временная шкала исследования планет Солнечной системы и их спутников — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 40Хронология открытия планет и спутников Солнечной системы — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия