аксиома

  • 111КАНТОРА АКСИОМА — одна из аксиом, характеризующих непрерывность прямой линии; заключается в следующем: любая последовательность вложенных друг в друга отрезков, длины к рых стремятся к нулю, имеет одну общую точку. Сформулирована Г. Кантором (G. Cantor, 1872). БСЭ …

    Математическая энциклопедия

  • 112ЛОГИЧЕСКАЯ АКСИОМА — формула логико математич. языка, принимаемая в качестве аксиомы при построении формальной теории, истинная в любой структуре для данного языка в силу смысла логич. символов. Л. а. выбираются таким образом, чтобы множество логических следствий из… …

    Математическая энциклопедия

  • 113ОБЪЕМНОСТИ АКСИОМА — одна из аксиом теории множеств, утверждающая равенство двух множеств, если они содержат одни и те же элементы: В языке, не содержащем символа равенства и имеющем только один предикатный символ , О. а. имеет вид . Для формализации математики в… …

    Математическая энциклопедия

  • 114ПАППА АКСИОМА — если l и l две различные прямые, А, В, С и А , В , С тройки различных точек прямых lи l соответственно, отличных от точки пересечения прямых lи l , то точки пересечения прямых AВ и А В, ВС и В С, АС к А С лежат на одной прямой. Выполнение П. а.… …

    Математическая энциклопедия

  • 115ПЕРВАЯ АКСИОМА СЧЕТНОСТИ — понятие теоретико множественной топологии. Топология, пространство удовлетворяет первой аксиоме счетности, если система окрестностей всякой его точки обладает счетной базой. Класс пространств, удовлетворяющих П. а. с., выделен Ф. Хаусдорфом (F.… …

    Математическая энциклопедия

  • 116ХАУСДОРФА АКСИОМА — одна из отделимости аксиом. Введена Ф. Хаусдорфом (F. Hausdorff, 1914, см. [1]) при определении им понятия топологич. пространства. В топологич. пространстве выполняется X. а., если любые две его (различные) точки обладают непересекающимися… …

    Математическая энциклопедия

  • 117Архимеда аксиома — …

    Википедия

  • 118Правовая аксиома — (англ. axiom in law) в праве самоочевидная истина, не требующая доказательств. П.а. отражают уже установленные и достоверные знания. По определению Г.Н. Манова, это «простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате… …

    Большой юридический словарь

  • 119аксиом и аксиома — (грч axioma) 1. фил научна вистина јасна сама по себе, вистина за која не е потребен доказ, 2. оснрвна вистина, основно начело, 3. мат став што се усвојува без докази и што не произлегува од порано усвоени аксиоми …

    Macedonian dictionary

  • 120axiom —  Аксиома …

    Вестминстерский словарь теологических терминов