акцентирование

  • 51Романтизм — (франц. romantisme)         идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 1 й половины 19 вв. Французский romantisme ведёт родословную от испанского romance (так называли в средние века Романсы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Футуризм — (от латинского futurum будущее)         авангардистские художественные движения 10 х начала 20 х гг. 20 в. в Италии и России. Будучи разной, подчас противоположной идейной ориентации, они сближались некоторыми эстетическими декларациями и отчасти …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Бэкон — I Бэкон (Bacon)         Натаниел (1642 или 1647 1676), руководитель восстания фермеров в Виргинии английской колонии в Северной Америке. Родился в Англии в обедневшей аристократической семье. В 1673 эмигрировал в Северную Америку и основал 2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Смерть — I прекращение жизнедеятельности организма; закономерная и неизбежная заключительная стадия существования индивидуума. У теплокровных животных и человека связана прежде всего с прекращением дыхания и кровообращения. Естественнонаучными аспектами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Групповая динамика (group dynamics) — Важная роль групп давно признавалась исследователями об ва, однако изучение их как отдельной проблемной области началось лишь в 1930 1940 х г.г. Три источника соц. значение, практ. использование и научное понимание составили общий фундамент Г.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 56Индивидуализм (individualism) — В общеупотребительном смысле, И. определяется как стремление вести свою жизнь по собственному усмотрению, не принимая в расчет других. И. следует отличать от индивидуальности (individuality), к рая есть сумма качеств, отделяющих одного человека… …

    Психологическая энциклопедия

  • 57Поведенческое моделирование (behavioral modeling) — П. м. можно определить как процесс, при к ром некий индивидуум (модель) служит для иллюстрации поведения, к рое может имитироваться или перениматься на уровне мыслей, аттитюдов или внешнего поведения др. индивидуумом (наблюдателем). Такой моделью …

    Психологическая энциклопедия

  • 58Потребность в достижении (achievement need) — Потребность в достижении (П. д. ) наиболее подробно изученная из 20 психол. потребностей, описанных Г. А. Мюрреем в его классической работе Explorations in personality («Исслед. личности»). В ранних исслед. предполагалось, что П. д. присутствует… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59Современные методы психотерапии (current psychotherapies) — В этой статье описывается неск. распростр. и существенно отличающихся между собой систем психотер., хотя требования краткости вынуждают автора отказаться от рассмотрения нек рых важных систем и методик. Психоаналитическая психотерапия.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60ПСИХОАНАЛИЗ — в узком значении разработанный Фрейдом комплекс психодиагностических и психотерапевтических методов и теоретическое направление в психологии, ориентированное на изучение и объяснение бессознательных психических процессов и явлений.… …

    История Философии: Энциклопедия