акцентирование

  • 91ГЕГЕЛЬ — (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 1831) нем. философ, создатель развернутой филос. системы, построенной на принципах «абсолютного идеализма», диалектики, системности, историзма. Учился в гимназии Штутгарта, затем в Тюбингенском теологическом… …

    Философская энциклопедия

  • 92ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия

  • 93ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль (1768 1834) нем. теолог и философ. Мышление и бытие, по Ш., скоррелированы, причем двояко. Мышление, во первых, может сообразовываться с бытием, как это происходит в теоретической мысли. Бытие,… …

    Философская энциклопедия

  • 94ЭСТЕТИКА — (от греч. aisthetikos чувствующий, чувственный) филос. дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию. Э. ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии… …

    Философская энциклопедия

  • 95ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ —         неповторимое своеобразие к. л. явления, отд. существа, человека. В самом общем плане И. в качестве особенного, характеризующего данную единичность в её качеств. отличиях, противопоставляется типичному (см. Тип) как общему, присущему всем… …

    Философская энциклопедия

  • 96МАЛЬТУС — (Malthus) Томас Роберт (род. 1766 – ум. 1834) – англ, священник, экономист и демограф. В своем труде «Опыт о законе народонаселения» (1798; рус. пер. т. 1 2, 1868) сформулировал закон народонаселения, базирующийся, по его мнению, на законах… …

    Философская энциклопедия

  • 97МИЛЮКОВ — Павел Николаевич (род. 1859, Москва – ум. 1943, Париж) – рус. историк и социолог; один из лидеров росс, партии кадетов. Как и большинство рус. историков, примыкал к школе, которая занималась изучением внутренней, бытовой или культурной истории,… …

    Философская энциклопедия

  • 98РИХТЕР — (Richter; псевдоним – Ж а н П о л ь, Jean Paul), Иоганн Пауль Фридрих (21.III.1763, Вунзидель, – 14.XI.1825, Байрёйт) – нем. писатель и философ, автор романов Зибенкэз , Титан и др. Занимает значит. место в истории нем. эстетики и педагогики.… …

    Философская энциклопедия

  • 99Осима Нагиса — (р. 1932), японский кинорежиссёр. В кино с 1954. Поставил фильмы: «Повесть о жестокой юности» (1960), «Смертная казнь через повешение» (1968), «Церемония» (1971), «Коррида любви» («Империя чувств»; 1976), «Призраки любви» («Империя страстей»;… …

    Энциклопедический словарь

  • 100буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь