алатырь

  • 11Алатырь — I Алатырь         река в Мордовской АССР, Чувашской АССР и Горьковской области РСФСР, левый приток Суры. Длина 296 км, площадь бассейна 11 200 км2. Протекает в пределах северной части Приволжской возвышенности. Питание преимущественно снеговое.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Алатырь — город, р.ц., Чувашия. Основан в 1552 г. как укрепление в устье р. Алатырь; название по реке. Исходная форма гидронима морд. Раторлей; этимология не установлена. С 1780 г. у. г. Алатырь …

    Топонимический словарь

  • 13алатырь — всем камням камень , близ которого упала Голубиная книга; также латырь. Согласно Веселовскому (AfslPh 6, 33 и сл.), Акад. Слов. (6, 53), Мочульскому (РФВ 18, 79 и сл.) и Ягичу (AfslPh 1, 90), это чудесный камень, который был положен спасителем в… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 14Алатырь — Sp Alãtyris Ap Алатырь/Alatyr’ L u. RF Žem. Naugardo sr., Mordvijoje, Čiuvašijoje; mst. Čiuvašijoje …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 15алатырь — я; м. В народных поверьях: чудодейственный камень, лежащий на морском дне или на острове в океане. В старину Балтийское море называлось Алатырским, поэтому Алатырь камень скорее всего янтарь; иное название: бел горюч камень; использовался как… …

    Словарь многих выражений

  • 16Алатырь — – был горюч камень. В Голубиной книге объясняется сионскими преданиями о камне, положенном Спасителем в основание сионской церкви: вм. алатарь из алтарь. Алатырским морем называлось в старину Балтийское, алатырь камень – янтарь, который …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 17Алатырь — Алатырь, река, левый приток Суры, в Мордовии, Чувашии и Горьковской области. Длина 296 км, площадь бассейна 11,2 тыс. км2. Протекает по северной окраине Приволжской возвышенности. Средний расход воды у посёлка Тургенево 40 м3/с. Ледостав с ноября …

    Словарь "География России"

  • 18Алатырь — Алатырь, город в Чувашии, центр Алатырского района, в 195 км к югу от города Чебоксары. Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу реки Сура (при впадении реки Алатырь). Железнодорожная станция. Аэропорт. Население 47,2 тыс. человек… …

    Словарь "География России"

  • 19АЛАТЫРЬ (город) — АЛАТЫРЬ, город в Российской Федерации, Республика Чувашия, расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу р. Сура, при впадении в нее р. Алатырь, в 195 км к югу от Чебоксар. Железнодорожная станция. Аэропорт. Районный центр. Население 46,2 тыс.… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Алатырь (город в Чувашской АССР) — Алатырь, город, центр Алатырского района на Ю. Чувашской АССР. Пристань на р. Суре, при впадении р. Алатырь. Ж. д. станция на линии Канаш ‒ Рузаевка. 43 тыс. жителей (1968). Второй (после Чебоксар) по экономическому значению и населению город… …

    Большая советская энциклопедия