ализарин

  • 111Винная или виннокаменная кислота — (acide tartarique, tartaric acid, Weinsteinsäure) C4H6C6, иначе диоксиянтарная, значительно распространена в растительном царстве, где она встречается свободной или в виде солей, напр. в картофеле, огурцах, исландском мхе, черном перце и т. д.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Крепкая водка — (хим. техн.) старинное, а в настоящее время употребительное в торговле и технике, название азотной кислоты HNO3 (фр. acide nitrique, ас. azotique, нем. Salpetersäure, англ. nitric acid). Открытие азотной кислоты относят обыкновенно ко второй… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113КРАСИТЕЛЬ — КРАСИТЕЛЬ, вещество, природное или синтетическое, служащее для придания окраски различным материалам, таким как ткани, кожа, волосы, древесина, пищевые продукты. В настоящее время натуральные красители по большей части заменены синтетическими,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 114АРОМАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — Для ароматических соединений характерна ароматичность, т.е. совокупность структурных, энергетических свойств и особенностей реакционной способности циклических структур с системой сопряженных связей. В более узком смысле этот термин относится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115АЛИЗАРИНОВЫЙ — АЛИЗАРИНОВЫЙ, ализариновая, ализариновое (хим.). прил. к ализарин; из ализарина. Ализариновые краски. Ализариновые чернила. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116Ализариновый — прил. 1. соотн. с сущ. ализарин, связанный с ним 2. Свойственный ализарину, характерный для него. 3. Приготовленный из ализарина или с ализарином. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117ДИОКСИАНТРАХИНОНЫ — (дигидроксиантрахиноны), мол. м. 240,2. Наиб. практическое значение имеют 1,2 Д. (ализарин )и 1,4 Д. ( хинизарин), а также 1,5 и 1,8 Д. (см. табл.). Д. плохо раств. в воде, этаноле, диэтиловом эфире, раств. в конц. H2SO4, р рах щелочей с… …

    Химическая энциклопедия

  • 118КЕТОНЫ — карбонильные соед., в к рых группа С=О связана с двумя атомами С. По номенклатуре ИЮПАК, назв. К. образуют путем присоединения к назв. соответствующих углеводородов суффикса он или к назв. радикалов, связанных с кетогруппой С=О, слова кетон ; при …

    Химическая энциклопедия

  • 119КРАСИТЕЛИ ПРИРОДНЫЕ — орг. соединения, к рые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растит. клетки и ткани. В осн. соединения желтых, коричневых, черных и красных цветов разных оттенков, очень мало синих и фиолетовых, зеленые, как правило,… …

    Химическая энциклопедия

  • 120ОКСИАЛЬДЕГИДЫ И ОКСИКЕТОНЫ — (гидроксиальде гиды и гидроксикетоны), содержат в молекуле гидроксиль ную и альдегидную или кетонную группы. В зависимости от взаимного расположения этих групп различают 1,2 О. и о. ( ), 1,3 О. и о. ( ), 1,4 О. и о. (g) и т. д. Названия соед.… …

    Химическая энциклопедия