аморфность

  • 41ГУНЫ — (санскр. guna «нити», «пряди», «свойства») одно из основополагающих понятий философии санкхьи, практически непереводимое на европейские языки. Три Г. саттва, раджас и тамас это ноуменальные, «атомарные» (несводимые к др.) состояния сущего,… …

    Философская энциклопедия

  • 42СУППОЗИЦИЯ — (от лат. suppositio подкладывание, подмена) термин, использовавшийся средневековыми логиками для обозначения разных употреблений термина (имени). В обычном языке один и тот же термин может относиться к предметам различных типов. 1. Он может… …

    Философская энциклопедия

  • 43ЧААДАЕВ —         Пётр Яковлевич [27.5(7.6). 1794, Москва, 14(26).4.1856, там же], рус. мыслитель и публицист. Друг А. С. Пушкина. В 1819 был принят в «Союз благоденствия», в 1821 в Сев. общество декабристов, но деятельным членом тайных обществ не был и… …

    Философская энциклопедия

  • 44БЕЗОБРАЗНОЕ —         эстетич. категория, выступающая обычно как антитеза прекрасному, средоточие негативных характеристик бытия (бесформенное, «безобразное» и т. д.).         Если в др. греч. метафизике Б. обычно сближалось с понятиями небытия и зла (хотя… …

    Философская энциклопедия

  • 45РЕЗИНА — (от лат. resina смола) (вулканизат), эластичный материал, образующийся в результате вулканизации натурального и синтетических каучуков. Представляет собой сетчатый эластомер продукт поперечного сшивания молекул каучуков хим. связями. Получение. Р …

    Химическая энциклопедия

  • 46Стекло — У этого термина существуют и другие значения, см. Стекло (значения). Скифос. Цветное стекло. Восточное Средиземноморье. Первая половина I в. Эрмитаж …

    Википедия

  • 47Саентология — Эта статья является предметом процедуры посредничества. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за чего начата процедура посредничества. Просьба вносить свои правки в соответствии с принятыми решениями… …

    Википедия

  • 48Английская литература — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Английская литература  литер …

    Википедия

  • 49Сектоведение — У этого термина существуют и другие значения, см. Сектоведение (значения). Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было я …

    Википедия

  • 50Одномыслие — Сектоведение или сектология  неакадемическая дисциплина, занимающаяся изучением сект. Термины «сектоведение» и «сектология» появились в русском языке 1990 е годы, в период появления в России новых религиозных движений и противостоявшего им… …

    Википедия