аморфность

  • 71Протеизм — (proteism, от греч. protos первый, начальный, и греч. Proteus морское божество, способное принимать облик различных существ)    тип мировоззрения, сложившийся к началу 21 в. и открывающий собой третье тысячелетие. Протеизм это смиренное осознание …

    Проективный философский словарь

  • 72Сибирь бронзового века — …

    Википедия

  • 73Предложение — («лежащее на виду, перед глазами») независимая, грамматическая, лингвистическая единица, выражающая отдельную мысль. В письменной речи ограничивается знаками пунктуации, в устном формате – фонетическими паттернами. При расстройствах типа… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 74СТРАТЕГИЯ ЖИЗНИ — – понятие, связанное с концепцией личности как субъекта жизненного пути – ее организатора, регулятора ее времени, и событий, способного разрешить жизненные противоречия. Понятие «С.ж.» определяется в рамках типологического подхода к личности и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 75Я — – вообще осознающий себя и внешний мир индивид, фундаментальная, развивающаяся в социальных условиях и на основе предполагаемых врождённых способностей активная структура личности человека, интегрирующая в единое целое психологические и телесные… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 76Бесхарактерность — свойство личности, проявляющееся в отсутствии устойчивой, определенной линии поведения и отношений. У бесхарактерного человека слабо выражены характер и воля, у него нет собственного мнения, он нерешителен, вечно колеблется в принятии… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 77УГЛЕВОДЫ — УГЛЕВОДЫ, органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода, причем два последние обычно находятся в том же отношении, как в воде. Это определение, как основанное на чисто формальном признаке, конечно недостаточно и правильнее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78КОЛЛОИДЫ — КОЛЛОИДЫ, КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ. Коллоиды (от греч. ко 11а клей, желатина), название, данное Грэмом (Graham) группе веществ, типичными представителями которых являются желатина или гум ми арабик. Коллоидная химия является наиболее молодой хим.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79МИЦЕЛЫ — (от латинск. micella частица), мельчайшие кристаллические частицы, являющиеся согласно Негели (Nageli) основой строения коллоидальных веществ и многих биологических структур. Ботаник Негели обратил внимание на то обстоятельство, что многие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80бесформенность —     БЕСФОРМЕННОСТЬ, книжн. аморфность     БЕСФОРМЕННЫЙ, книжн. аморфный     БЕСФОРМЕННО, книжн. аморфно …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи