анапест

  • 61Дактиль —     ДАКТИЛЬ греческая стопа в один долгий и два кратких слога, по схеме:      ⌣ ⌣     В нашем ударном стихосложении дактиль основная трехдольная стопа (см. Ритм). Путем односложной анакрусы получаем так называемый амфибрахий, путем двусложной… …

    Словарь литературных терминов

  • 62ЗОЛУШКА — (сказочный персонаж; см. тж САНДРИЛЬОН, САНДРИЛЬОНА) В сухарнице, как мышь, копается анапест, И Золушка, спеша, меняет свой наряд. П913,28 (I,58); Как детский поцелуй, спокойно дышит стих, И Золушка бежит – во дни удач на дрожках, ib.; И крохи… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 63Стихосложение —         Античное и совр. С. принципиально отличаются друг от друга. Совр., в частности русское, С. основано на словесном ударении; егоритм возникает из чередования ударных и безударных слогов (например, Недавно кровь со всех сторон / Струёю тощей …

    Словарь античности

  • 64трехсложные размеры — стихотворные размеры, в которых между ударными слогами располагаются два безударных, что ведет к образованию трехсложных стоп: дактиля (ударение на первом слоге стопы), амфибрахия (ударение на втором слоге стопы) и анапеста (ударение на третьем… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 65ТРЁХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ — ТРЁХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ, в силлабо тоническом стихосложении — дактиль, амфибрахий и анапест, ритм которых в русском стихе строится на чередовании обязательно ударных сильных мест и преимущественно безударных слабых мест ; схема: ( ) …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 66МЕТР — в стихе, упорядоченное чередование в стихе сильных мест (иктов) и слабых мест (смотри Сильное место и слабое место), по разному заполняемых (смотри Стихосложение). Метр имеется в метрическом и силлабо тоническом стихосложении (хорей, ямб,… …

    Современная энциклопедия

  • 67СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — СИЛЛАБО ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ, разновидность тонического стихосложения, основанная на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. На сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически… …

    Современная энциклопедия

  • 68СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — разновидность тонического стихосложения, основано на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе: на сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых безударные слоги.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69ТРЕХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ — см. Амфибрахий, Анапест, Дактиль …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70Гольдина, Екатерина Сергеевна — (р. 13. 12. 1972) Род. в г. Новосибирск. Дочь академика С. В. Гольдина. Окончила гуманитарный ф т Новосибирского ун та (1998). Преподает в школе (с 1998). Автор кн. стихов: Самый пятистопный анапест. Новосибирск, Артель "Напрасный труд" …

    Большая биографическая энциклопедия