ангажированный

  • 41События в Польше в сентябре 1939 года — Это обзорная статья об исторической дискуссии по поводу событий в Польше в сентябре 1939 года. О действиях вермахта на территории Польши в это время см. статью Польская кампания вермахта (1939), о действиях Красной Армии  см. статью Польский …

    Википедия

  • 42Аттенборо, Ричард — (Attenborough, Richard)    Английский режиссер, актер, продюсер, работающий и в США.    Родился 29 августа 1923 г. в Кембридже в семье университетского администратора. Ричард рос в атмосфере либеральных ценностей, интеллектуальных споров и любви… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 43жён премье — * jeune premier. 1. театр. Сценический образ молодого мужчины покорителя женских сердец; первый любовник. БИШ. Сама пиеса <Соллогуба Чиновник > искусственна.., с добродушным полковником, комическим лицом, великодушным jeune premier и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44Книжное заимствование — – слово или устойчивое выражение, вошедшее в данный язык из другого языка через литературу и имеющее стилистическую окраску книжной речи. Ср. ангажированный, пролонгировать …

    Языковые контакты: краткий словарь