антанта

  • 21АНТАНТА БАЛКАНСКАЯ — союз Греции, Румынии, Турции и Югославии; заключен в Афинах в 1934 с целью сохранения сложившегося после 1 й мировой войны соотношения сил на Балканах. 2 я мировая война положила конец существованию Балканской антанты …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22АНТАНТА МАЛАЯ — в 1920 38 блок Чехословакии, Румынии и Югославии; главное звено в поддерживаемой Францией системе военно политических союзов в Европе в 1920 30 х гг …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23АНТАНТА СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ — политическая группировка в составе Великобритании, Австро Венгрии и Италии, сложившаяся в 1887; была направлена против России и Франции. Потеряла свое значение после усиления в кон. 19 в. противостояния Великобритании и Германии …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Антанта Балтийская — (Baltic Entente) (1934), оборонительный союз, заключенный Эстонией, Латвией и Литвой. Вскоре после 1 й мировой войны страны отделившиеся от Российской империи Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва начали вести переговоры о союзе, к рые в… …

    Всемирная история

  • 25Антанта Средиземноморская — У этого термина существуют и другие значения, см. Антанта (значения). Антанта Средиземноморская политический союз Англии, Италии и Австро Венгрии, сложившийся в 1887 году на основе секретных соглашений между этими странами. История 1 е соглашение …

    Википедия

  • 26Антанта (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Антанта (значения). Антанта Разработчик Леста Издатель Бука …

    Википедия

  • 27Антанта (значения) — Антанта (фр. entente) название военно политических союзов. Антанта военно политический блок, образованный Францией, Российской Империей и Великобританией. Антанта Балканская военно политический союз Греции, Румынии, Турции и Югославии.… …

    Википедия

  • 28Антанта, Балканская — Союз Греции, Турции, Югославии и Румынии, созданный в 1934 при активном участии Франции и поддержке Англии с целью сохранения равновесия сил на Балканах в рамках Версальской системы. На образование Антанты Балканской повлиял ряд факторов: угроза… …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 29Антанта Балканская —         союз Греции, Румынии, Турции и Югославии, заключённый в Афинах 9 февраля 1934 с целью сохранения соотношения сил на Балканах, сложившегося после 1 й мировой войны. Был создан по инициативе французских правящих кругов, которые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Антанта, Малая — Политический блок Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920 21 с целью сохранения статус кво в Центральной и Юго Восточной Европе, сложившегося после 1 й мировой войны. Следуя в фарватере внешней политики Франции, блок являлся решающим… …

    Энциклопедия Третьего рейха