антанта

  • 41Антанта Малая —         созданный в 1920 1921 блок Чехословакии, Румынии и Югославии, ставивший своей целью сохранение соотношения сил, сложившегося в Центральной и Юго Восточной Европе после 1 й мировой войны. Являлся решающим звеном во французской системе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Антанта Средиземноморская —         политическая группировка в составе Англии, Австро Венгрии и Италии, сложившаяся на основе заключённых в 1887 секретных соглашений, которые предусматривали сохранение статус кво в бассейне Средиземного, Чёрного, Эгейского и Адриатического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43АНТАНТА БАЛКАНСКАЯ — союз Греции, Румынии, Турции и Югославии, заключенный в Афинах 9 февр. 1934 с целью сохранения послеверсальского соотношения сил на Балканах. Проект создания А. Б. был выдвинут франц. дипломатией и поддержан Англией; франц. правящие круги… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44АНТАНТА БАЛТИЙСКАЯ — договор о соглашении и сотрудничестве между буржуазными Латвией, Литвой и Эстонией, подписанный 12 сент. 1934 в Женеве. Инициатором создания А. Б. являлась Литва, рассчитывавшая упрочением сотрудничества прибалтийских стран укрепить свои междунар …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45АНТАНТА МАЛАЯ — созданный в 1920 21 блок Чехословакии, Румынии и Югославии, ставивший своей целью сохранение соотношения сил, сложившегося в Центральной и Юго Восточной Европе после 1 й мировой войны. Являлся решающим звеном во французской системе военно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46АНТАНТА СРЕДИЗЕМНОМАРСКАЯ — политич. группировка в составе Англии, Австро Венгрии и Италии, сложившаяся на основе секретных соглашений, заключенных в 1887 путем обмена нотами между Англией и Италией (12 февр.) и между Австро Венгрией и Англией (24 марта) 1 е соглашение, а… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Антанта Балканская — союз Греции, Румынии, Турции и Югославии; заключён в Афинах в 1934 с целью сохранения сложившегося после 1 й мировой войны соотношения сил на Балканах. 2 я мировая война положила конец существованию Антанты Балканской …

    Энциклопедический словарь

  • 48Антанта Малая — в 1920 1938 блок Чехословакии, Румынии и Югославии; главное звено в поддерживаемой Францией системе военно политических союзов в Европе в 1920 1930 х гг …

    Энциклопедический словарь

  • 49АНТАНТА (Тройственное согласие) — Блок, военный союз государств Англии, Франции и России, сложившийся в начале 20 в.; позднее (с 1917) к А. фактически примкнули также США и ряд других государств. Тройственное согласие возникло в противовес другому блоку Германии, Австро Венгрии и …

    Словарь политических терминов

  • 50Антанта малая — союз Румынии, Юго Славии и Чехо Словакии. Находится на поводу у Антанты „большой , выполняя ее приказания в борьбе с Советской Россией и всеми теми, кто неугоден Антанте (Германия и пр.). Цели союза захватнические и грабительские, как и у большой …

    Популярный политический словарь