антигона

  • 111Димитрий (имена макед. и сирийск. царей) — (Δημήτριος) θмя многих македонских и сирийских царей. 1) Д. Полиоркет, т. е. покоритель городов (337 283 до Р. Хр.), сын Антигона; уже юношей отличился в войнах своего отца с Евменом, Птолемеем, Лизимахом и друг. полководцами Александра В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Филипп, царь македонский — Филипп имя нескольких македонских царей и принцев. Историческое значение имеют из них лишь второй и пятый. Ф. I, царь македонский, сын Аргея, по преданию третий царь македонский, прапрадед царя Александра Филэллина, участвовавшего в Платейской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ИПС — битва при Ипсе (город во Фригии на западе Малой Азии), где в 301 до н.э. решалась судьба наследия Александра Македонского. Войска властвовавшего в Малой Азии Антигона Одноглазого противостояли при Ипсе объединенным силам Кассандра (правил в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Орф К. —         (Orff) Карл (p. 10 VII 1895, Мюнхен) нем. композитор, педагог, драматург и актёр (ФРГ). Род. в баварской офицерской семье, где культивировалось музицирование. С 5 лет учился игре на фп., органе и виолончели, увлекался кукольным т ром.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117АНТИГОН III ДОСОН, царь Македонии — Царь Македонии в 229 221 гг. до Р.Х. Род в 263 г. до Р.Х., ум. 220 г. до Р.Х. Ж.: Хризеида, вдова Деметрия II. После смерти Деметрия II остался малолетний сын Филипп. Опасаясь беспорядков, первые вельможи Македонии призвали Антигона, двоюродного… …

    Все монархи мира

  • 118Эдип — (Oedipus, Οι̉δίπους). Царь Фив, сын Лая и Иокасты. Оракул предсказал Лаю, что он умрет от руки своего сына, и поэтому Лай приказал выбросить новорожденного Эдипа на гору Киферон, связав и проколов ему ноги. Но живший на этой горе пастух отнес… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ЛИТЕРАТУРА И МИФЫ — Постоянное взаимодействие Л. и м. протекает непосредственно, в форме «переливания» мифа в литературу, и опосредованно: через изобразительные искусства, ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии, а в последние века через научные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Делос — (Дилос) остров в составе Киклад (см. Киклады); площадь 5 кв. км. Согласно мифологии родина Аполлона и Артемиды. В древности остров имел и другое название Ортигия. По видимому, Дилос был обитаем с 3 тыс. до н. э. Ионийцы прибыли на остров в начале …

    Географическая энциклопедия