антикости

  • 11Залив Святого Лаврентия — У этого термина существуют и другие значения, см. Святого Лаврентия. Залив Святого Лаврентия (фр.  …

    Википедия

  • 12Список островов Канады — Канаде принадлежит множество островов, ниже представлены их списки. Содержание 1 По площади 2 По населению 3 Морские острова …

    Википедия

  • 13Картье, Жак — КАРТЬЕ/ Жак (1491 1557) французский мореплаватель, основатель первой французской колонии в Канаде. В 1534 1541 гг. совершил ряд плаваний к берегам Северной Америки. Открыл и исследовал район залива Святого Лаврентия и внутренние районы Канады.… …

    Морской биографический словарь

  • 14Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Святого Лаврентия залив — (Gulf of Saint Lawrence)         полузамкнутое море Атлантического океана у восточного берега Северной Америки (Канада). островами Ньюфаундленд и Кейп Бретон отделен от океана, с которым соединяется проливами Кансо на Ю., Кабота на Ю. В. и Белл… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Ньюфаундленд остров у берегов Северной Америки — (Newfoundland) остров у северо восточных берегов Северной Америки, к В от залива Св. Лаврентия, старейшая в Новом Свете колония Англии, занимает пространство в 110670 кв. км и, вместе с Антикости и берегом Лабрадора, образует одну… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона