антимонит

  • 101Конде-Ауке — (Conde Auque), вольфрамовое месторождение в Боливии, в 45 км к северо востоку от г. Оруро. Известно с 1915. Сложено девонскими песчанистыми сланцами, образующими антиклинальную складку северо западного простирания, рассечённую гидротермальными… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 102Уицуко — (Huitzuco), месторождение ртутно сурьмяных руд эпитермального типа в Мексике, в штате Герреро, в 20 км к юго западу от г. Игуала де ла Индепенденсия. Известно с 1877. Район сложен тонкослоистыми брекчированными известняками мелового возраста,… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 103Чуркини — (Churquini), месторождение сурьмы в Боливии, в 35 км к северо востоку от г. Туписа. Оруденение представлено многочисленными мелкими эпитермальными кварцевыми жилами, генетически связанными с гранитным батолитом в девонских шиферных сланцах.… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 104Балейское месторождение — золота, в Восточном Забайкалье. Открыто в 1927, разрабатывается с 1929. Включает отдельные жилы (мощность до 20 и жильные зоны (до 4 м). Рудные жилы сложены кварцем с примесью слоистых силикатов, адуляра, карбонатов. Содержание рудных минералов 0 …

    Словарь "География России"

  • 105Валькумейское месторождение — оловорудное, в Чукотском автономном округе. Расположено в южной части Певекского полуострова. Руды кварц турмалин касситеритового состава со скоплениями сульфидов (арсенопирит, пирит, халькопирит, пирротин, сфалерит, антимонит и др.), количество… …

    Словарь "География России"

  • 106Сарылах — Сарылах, сурьмяное месторождение в Якутии. Открыто в 1961. Основной рудный минерал  антимонит. Месторождение разрабатывается подземным способом …

    Словарь "География России"

  • 107СУРЬМА — хим. элемент, символ Sb (лат. Stibium), ат. и. 51, ат. м. 121,75; твёрдый и хрупкий серебристо белый металл с синеватым отливом, плотность 6690 кг/м3, tпл = 630,5 °С, не растворяется в соляной и серной кис лотах. В природе встречается самородная… …

    Большая политехническая энциклопедия