антипатия

  • 101на лбу написано(на лице) — иноск. ясно видно Ср. А наше солнышко, наш клад? На лбу написано: театр и маскарад. Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий. Ср. На ее краснощеком весноватом лице было написано столько тупой важности, что я сразу объяснил себе антипатию Докунина.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 102на лице написано — на лбу написано (на лице) иноск. ясно видно Ср. А наше солнышко, наш клад? На лбу написано: театр и маскарад. Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий. Ср. На ее краснощеком весноватом лице было написано столько тупой важности, что я сразу объяснил… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 103На лбу написано — (на лицѣ) иноск. ясно видно. Ср. А наше солнышко, нашъ кладъ? На лбу написано: театръ и маскарадъ. Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 1, 7. Чацкій. Ср. На ея краснощекомъ весноватомъ лицѣ было написано столько тупой важности, что я сразу объяснилъ себѣ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 104Интервенция — Японии в Сибири и на Дальнем Востоке 1918–1922 гг. В конце 1917 г. Япония обратилась к странам Антанты с предложением послать японские войска в Сибирь для защиты интересов держав . Англичане и французы были готовы пойти на это, однако… …

    Вся Япония

  • 105Корейско-Японские Отношения — Археологические находки и исторические документы свидетельствуют, что со второй половины IV в. Япония поддерживала тесные связи с Азиатским континентом, а в течение нескольких последующих веков из Кореи в Японию приезжали большие группы людей,… …

    Вся Япония

  • 106Новая волна — (франц. La nouvelle vague) Предложенное журналисткой Франсуазой Жиру наименование группы режиссеров, дебютировавших в 1957 58 гг. картинами, которые выделялись негативным отношением к традиционной морали и миру старших, поисками новой стилистики… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107АНТИПАТИЧЕСКИЙ — АНТИПАТИЧЕСКИЙ, антипатическая, антипатическое (книжн.). прил. к антипатия в 1 знач. Антипатические чувства. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108идиосинкразия — (от греч. своеобразный и смещение), в психологии несовместимость, повышенная чувствительность к определенным лицам или воздействиям, возникающая после первого контакта с раздражителем. ср.: симпатия; антипатия. (Источник: Словарь сексуальных… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 109симпатия — (от греч. сочувствие), душевное и физическое расположение; склонность, влечение к к. л. или ч. л. ср. антипатия. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 110АНТИПАСХА — жен. неделя по Пасхе, неделя Св. Фомы, Фомина неделя, Красная горка. Антипат муж. черный коралл. Антипатия жен. противострастие; природное отвращение, безотчетная нелюбовь, ненависть; ·противоп. симпатия, сострастие, сочувствие, пристрастие.… …

    Толковый словарь Даля