антономасия

  • 21Эллипсис — У этого термина существуют и другие значения, см. Эллипсис (значения). Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск слов, несущественных для смысла выражения. Используется и как риторическая фигура… …

    Википедия

  • 22Тавтология (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавтология. Тавтология (от др. греч. ταυτολογία: ταυτο  «то же самое» и от λόγος  мысль, причина или речь)  риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повтор …

    Википедия

  • 23Антитеза — Антитеза, антитезис (др. греч. ἀντίθεσις  противоположение от ἀντί  против + θέσις  тезис)  риторическое противопоставление текста, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком… …

    Википедия

  • 24Анаколуф — (от др. греч. ἀνακόλουθον  «непоследовательный», «неподходящий»)  риторическая фигура, состоящая в неправильном грамматическом согласовании слов в предложении, допущенная по недосмотру или как стилистический приём (стилистическая… …

    Википедия

  • 25Анафора — У этого термина существуют и другие значения, см. Анафора (значения). Анафора или единоначатие (др. греч. ἀναφορά  приписывание, средство к исправлению[1])  стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, слова или группы… …

    Википедия

  • 26Эпитет — (от др. греч. ἐπίθετον  «приложенное»)  определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным… …

    Википедия

  • 27Перифраз — Не следует путать с Парафраз. В стилистике и поэтике, перифраз (перефраз, перифраза; от др. греч. περίφρασις  «описательное выражение», «иносказание»: περί  «вокруг», «около» и φράσις  «высказывание»)  это троп …

    Википедия

  • 28Климакс (стилистика) — Климакс (от др. греч. κλῖμαξ  «приставная лестница»)  фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей …

    Википедия

  • 29Солецизм — (от др. греч. σολοικισμός (лат. soloecismus), от названия др. греч. Σόλοι (лат. Soloe))  синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания. Термин «солецизм» был произведён античными риторами от названия… …

    Википедия

  • 30Риторический вопрос — Риторический вопрос  риторическая фигура, представляющая собой не ответ на вопрос, а утверждение. По сути, риторический вопрос  это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. В любом случае… …

    Википедия