антропоморфизм

  • 81Антропопатизм — (греч. ανθρωπος человек, πάθος чувство, страсть, болезнь) приписывание свойств человеческой психики предметам и явлениям реального или вымышленного мира: животным, растениям и явлениям природы. На низшей ступени своего развития человек объясняет… …

    Википедия

  • 82ОС-тан — на Викискладе? ОС тан ( …

    Википедия

  • 83Аналогия —  Аналогия  ♦ Analogie    Тождество отношений (например, в математике: a/b = c/d) или функциональная либо позиционная равнозначность (основанная не на равенстве членов, а на месте члена в множестве или выполняемой им функции). Так, когда Платон… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 84БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 85БРЕМ (Brehm) Альфред Эдмунд — (1829 84) немецкий зоолог, просветитель. Наблюдения, вынесенные из путешествий по Африке, Европе, Зап. Сибири и др., легли в основу Жизни животных (т. 1 6, 1863 69, русский перевод в 1911 15 и 1937 48). Благодаря живым описаниям образа жизни и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Казин, Василий Васильевич — [1898 ] современный поэт. Род. в рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. как поэта закрепилась в 1920 1922. Первая книга К. "Рабочий май" давала материал для установления… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Важа-Пшавела — [1861 1915] псевдоним Луки Разикашвили, одного из самых даровитых грузинских писателей XIX в. Воспитывался среди горцев: пшавов и хевсуров. Среднее образование получил в учительской семинарии г. Гори, но учителем был недолго; занимался гл. обр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Антропопатизм — (от Антропо... и греч. рáthos чувство, страсть, болезнь)         наделение предметов и явлений реального или вымышленного мира свойствами психики человека. А. присущ всем персонажам старых и новых религий, хотя современные богословы и прилагают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Атеизм — (франц. atheisme, от греч. а отрицательная частица и theos бог; буквально безбожие)         отрицание существования бога, каких либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия «А.» изменялось на… …

    Большая советская энциклопедия