апатия

  • 101Голодание —         состояние организма, вызванное полным отсутствием или недостаточным поступлением пищевых веществ в организм или нарушением их усвоения. Г. как физиологическое явление встречается у млекопитающих в зимнюю и летнюю спячку, при холодовом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Мозговы́е оболо́чки — (meninges) соединительнотканные структуры, покрывающие головной и спинной мозг. Различают твердую оболочку (dura mater, pachymeninx), паутинную (arachnoidea) и сосудистую, или мягкую (vasculosa, pia mater). Паутинную и мягкую оболочки объединяют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Туберкулёз внелёгочный — Туберкулез внелегочный условное понятие, объединяющее формы туберкулеза любой локализации, кроме легких и других органов дыхания. В соответствии с клинической классификацией туберкулеза (Туберкулёз), принятой в нашей стране, к Т. в. относят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105обло́мовщина — ы, ж. Апатия, безволие, состояние бездеятельности и лени. Во втором случае является апатия покорная, мирная, улыбающаяся, без стремления выйти из бездействия; это обломовщина, как назвал ее г. Гончаров. Писарев, Обломов. Роман И. А. Гончарова.… …

    Малый академический словарь

  • 106Отчуждение политическое (alienation political) — Политическое отчуждение (П. о.), или недовольство, по существу представляет собой чувство неудовлетворенности, разочарования и безразличия в отношении политических лидеров, политики правительства и самой политической системы. Чувства политической …

    Психологическая энциклопедия

  • 107Соматопсихика (somatopsychics) — Термином «С.» обозначается психол. или психиатрическая симптоматика первично соматической этиологии. В отличие от психосоматических расстройств, к рые яв ся соматическими состояниями, возникшими в рез те психол. стресса, соматопсихические… …

    Психологическая энциклопедия

  • 108ГРИПП — острое вирусное заболевание органов дыхания, которое часто приобретает характер эпидемии. Термин грипп иногда ошибочно относят к разным формам вирусных гастроэнтеритов, среди неспециалистов известных как желудочный грипп , кишечная форма гриппа …

    Энциклопедия Кольера

  • 109А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля

  • 110А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля