апелляция

  • 111А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля

  • 112А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля

  • 113Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 114ВОЛОДАРСКИЙ Эдуард Яковлевич — (р. 3 февраля 1941, Харьков), российский сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР (1987, за сценарий фильма «Мой друг Иван Лапшин»), лауреат Государственной премии СССР (1988, за фильм «Проверка на… …

    Энциклопедия кино

  • 115ГРАММАТИКОВ Вадим — ГРАММАТИКОВ Вадим, российский оператор. 1957 Улица полна неожиданностей (см. УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ) 1963 Большой фитиль (см. БОЛЬШОЙ ФИТИЛЬ) 1969 Эти невинные забавы (см. ЭТИ НЕВИННЫЕ ЗАБАВЫ) 1969 Это именно я (новелла в киноальманахе… …

    Энциклопедия кино

  • 116ГУРЬЯНОВ Валерий Алексеевич — (р. 30 июня 1936, Ярославль), российский режиссер, сценарист, актер. В 1966 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская документального кино И.Копалина). В 60 70 е годы один из ведущих ленинградских документалистов («Трудный возраст», «18… …

    Энциклопедия кино

  • 117АРГУМЕНТАЦИЯ КОНТЕКСТУАЛЬНАЯ — аргументация, эффективность которой ограничена лишь некоторыми аудиториями. Контекстуальные способы аргументации включают аргументы к традиции и авторитету, к интуиции и вере, к здравому смыслу и вкусу и др. А.к. противопоставляется универсальной …

    Философская энциклопедия

  • 118ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ — общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. З.с. в основе своей не является знанием. Скорее, это способ отбора знания, то общее освещение, благодаря которому в знании… …

    Философская энциклопедия

  • 119ПРАГМАТИЗМ — (от греч. pragma дело, действие) течение амер. мысли, в котором фактор практики используется в качестве методологического принципа философии. Возникло в 1870 е гг., оформилось в пер. пол. 20 в. и как тенденция сохранилось и в настоящее время. С П …

    Философская энциклопедия

  • 120РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия