апокрифический

  • 51Морол ьф — (Morolf, иначе Марольф, Маркольф, Маркульф, Маркуль, Морольд и пр., вероятно, из евр. Markolis) легендарное существо, играющее видную роль в западных сказаниях о царе Соломоне и в происшедших из них средневековых поэмах. По видимому, эта фигура… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52апокриф — не признанное достоверным Апокрифический подложный (о письменах), не открытый (автор), скрытый Ср. Ничипоренко вступился было за поэта и хотел представить все дело об этих денежных недоразумениях апокрифическим. Лесков. Загадочный человек. 22. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53Отреченный — отреч енный, отречённый прил. устар. 1. Такой, который лишён чего либо (прав, звания, сана, авторитета и т.п.). 2. Объявленный официальной церковью ложным; апокрифический (о памятниках религиозной литературы). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54АПОКРИФ — АПОКРИФ, а, муж. (спец.). Произведение иудейской или раннехристианской литературы на библейскую тему, не включённое в канонический текст Библии и отвергаемое церковью как недостоверное. | прил. апокрифический, ая, ое и апокрифный, ая, ое.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55АПОКАЛИПСИС — муж., греч., церк. откровение; видения Св. Ап. Иоанна Богослова. Апокалипсический, апокалиптический, к нему относящийся. Апокриф муж. апокрифный, апокрифический, о Священ. Писании, все, что не принято в канон его, не признано боговдохновенным.… …

    Толковый словарь Даля

  • 56ГРААЛЬ — (старофранц. Graal, Grâl, лат. Gradalis), святой Грааль (Sangreal, Sankgreal), в западноевропейских средневековых легендах таинственный сосуд, ради приближения к которому и приобщения его благим действиям рыцари совершают свои подвиги. Обычно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ПАВЕЛ — (греч. Παΰλος как передача лат. Paulus, «малый»), в христианской традиции «апостол язычников», не знавший Иисуса Христа во время его земной жизни и не входивший в число двенадцати апостолов, но в силу особого призвания и чрезвычайных миссионерско …

    Энциклопедия мифологии

  • 58СИФ — (евр. Ðçth, греч. Σηθ этимология неясна), в ветхозаветной традиции третий сын Адама и Евы, от которого происходят все народы (Быт. 4, 25 5). В Библии и послебиблейской иудаистической литературе С. появляется только эпизодически, но в гностической …

    Энциклопедия мифологии

  • 59ТРИ отрока — в печи, герои ветхозаветного предания. Иудейские юноши Анания, Мисаил и Азария, товарищи Даниила, вместе с которым они во время вавилонского плена были отобраны для службы «в чертогах царских» (Дан. 1, 4). Будучи представлены ко двору царя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии