аполлон

  • 51аполлон — I. бог солнца, поэзии, пения, изобретатель лиры Ср. Как знать, и мне быть может, Печать свою наложит Небесный Аполлон. А.С. Пушкин. Городок. См. феб. См. печать. II. Аполлон (Бельведерский) иноск.: о мужской красоте (намек на статую Аполлона… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52Аполлон-77 — У этого термина существуют и другие значения, см. Аполлон (значения). «Аполлон 77»  литературный альманах, изданный в 1977 в Париже Михаилом Шемякиным вместе с некоторыми представителями третьей эмиграции. «Аполлон 77», заимствовав название… …

    Википедия

  • 53Аполлон — (лат. Apollo)    в греческой и римской мифологии бог солнца и света (Феб), мудрости (Дельфийский оракул) и искусства (предводитель муз), сын Зевса и богини Лето (Латоны), отец Орфея, Лика и Асклепия, брат Артемиды. Считалось, что культ А.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 54АПОЛЛОН — (в др. греч. мифологии – бог солнца и покровитель искусств; см. тж КИФАРЕД, КИФАРЭД, ФЕБ) Что жизнь тому, кто новый Аполлон, Скорбит над гробом свежим Гиацинта? (рфм. к сон) Куз907 (43); Jeunes homm ы (молодые люди) чисты так и бриты, Как… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 55АПОЛЛОН — Один из важнейших греческих богов, вечно юный и прекрасный бог Солнца, покровитель искусств, меткий лучник. По своим функциям культ Аполлона сливался с культами Гелиоса и Феба. Этимология имени Аполлона не раскрывается с позиций греческого языка …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 56АПОЛЛОН — Один из важнейших греческих богов, вечно юный и прекрасный бог Солнца, покровитель искусств, меткий лучник. По своим функциям культ Аполлона сливался с культами Гелиоса и Феба. Этимология имени Аполлона не раскрывается с позиций греческого языка …

    Список древнегреческих имен

  • 57"АПОЛЛОН" — (англ. Apollo) наименование амер. 3 местных космич. кораблей для полёта на Луну. Для запуска А. к Луне использовалась РН Сатурн 5 . А. состоял из двух состыков. космич. кораблей, осуществлявших совместный полёт к Луне и переход на селеноцентрич.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 58АПОЛЛОН — 1) АПОЛЛОН бабочка сем. парусников. Крылья в размахе 7 9 см, белые, у вершин прозрачные, с чёрными и красными пятнами. Встречается преим. в горн. р нах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во мн. странах, в т. ч. в России, охраняется. 2) АПОЛЛОН малая… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 59"АПОЛЛОН" — серия амер. 3 местных космич. кораблей; программа их разработки и полётов. Осн. назначение доставка космонавтов на Луну; совершены также беспилотные полёты и полёты космонавтов вокруг Земли; модификации А. использовались для доставки экипажей на… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 60Аполлон — греч. миф. Аполлон древнегреческий бог солнца и света. В греческой мифологии Аполлон бог солнца, юности, поэзии, музыки, искусств. Обычно его изображали в виде прекрасного юноши. Переносно Аполлоном называют красивого молодого человека. русск.… …

    Словарь личных имён и отчеств