апология

  • 81Блок, Марк — (1836 1944) фр. историк, специалист по медиевистике, сын профессора Высшей нормальной школы Гюстава Блока видного специалиста по рим. истории. Владел многими языками, в том числе русским, древнескандинавским, старонемецким. Учился в Высшей… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 82Аристид Афинский — У этого термина существуют и другие значения, см. Аристид (значения). Аристид …

    Википедия

  • 83Малаховская, Наталия Львовна — Наталия Львовна Малаховская (1947 г.р.) деятельница феминистского движения в Ленинграде, писательница. После высылки живет и работает в Австрии. В 1979 была одной из основательниц совместно с Татьяной Мамоновой и Татьяной Горичевой альманаха… …

    Википедия

  • 84Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 85АПОЛОГЕТИКА — [греч. ἀπολογία защита, оправдание, заступничество; речь, сказанная или написанная в защиту кого либо; ἀπολογέομαι защищаться, оправдываться, приводить, говорить что либо в свою защиту], в общем смысле это любая защита христианства от обвинений и …

    Православная энциклопедия

  • 86Афанасий Иванов — (до пострижения Алексей) архиепископ екатеринославский, род. в Москве в 1746 г., ум. 18 го августа 1805 г. Обучался в Московской академии, где, по окончании в 1774 г. курса, оставлен был учителем. В 1771 г. 13 го мая принял монашество и в 1781 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Стародубский, Иван Алексеевич — раскольничий писатель, по происхождению государственный крестьянин, род. в 1709 г., ум. в 1776 г. С. самоучкою достиг больших богословских знаний и, будучи членом поморской секты и хорошим оратором, с успехом боролся против феодосианцев,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88АВАНГАРД —         термин, обозначающий совокупность пестрых и многообразных новаторских, революц., бунтарских движений и направлений в худож. культуре 20 в. Авангардные явления характерны для всех переходных этапов в истории худож. культуры, отд. видов… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89АПУЛЕЙ — (Apuleius) Люций (ок. 125 ок. 180) рим. ритор, писатель, философ платоник. Учился в Карфагене, затем в Афинах и Риме; путешествуя, посетил Самос и Фригию, был посвящен в мистерии Исиды и др. таинства; впоследствии навлек на себя подозрения в… …

    Философская энциклопедия

  • 90КСЕНОФОНТ — (Xenophon) (род. ок. 450 – ум. 354 до Р. X.) – древнегреч. писатель, историк, афинский полководец и политический деятель. Кроме исторических книг, написал также ряд философских. Будучи учеником Сократа, стремился в популярной форме дать… …

    Философская энциклопедия