арахис

  • 111Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Ливия — I Ливия (греч. Libýe, от Líbyes ливийцы племена, населявшие Северную Африку к З. от Египта)         древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. до н. э. считалась территорией Азии). В дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Культурные растения —         Возделываемые растения на земном шаре это преимущественно покрытосеменные (цветковые) растения. Они претерпели разностороннюю генетическую, физиологическую и биохимическую эволюцию. Многие органические соединения свойственны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство бобовые (Fabaceae или Leguminosae) —         Жителям стран умеренного климата с детства знакомы горох, фасоль, клевер, вика, белая акация. В тропиках общеизвестны «дождевое дерево», или саман (Samanea saman), и одно из красивейших деревьев мира делоникс царский (Delonix regia, табл …

    Биологическая энциклопедия

  • 116ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ИНДИЯ. ЭКОНОМИКА — Современная экономика. Национальный продукт. В финансовом 1996/1997 валовой внутренний продукт (ВВП), исчисленный как совокупная стоимость рыночных товаров и услуг, составил в Индии 295 млрд. долл. Если же принять во внимание паритет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, государство в Западной Африке, имеющее выход к Атлантическому океану. Граничит на севере с Мавританией, на востоке с Мали, на юге с Гвинеей и Гвинеей Бисау. Северная граница страны проходит по р.Сенегал, восточная почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ГВИНЕЯ-БИСАУ — Республика Гвинея Бисау (в прошлом португальская Гвинея), государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. Площадь (с о вами Бижагош) 36 125 кв.… …

    Энциклопедия Кольера