арахис

  • 71Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев)         [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75БОБОВЫЕ — (Leguminosae, или Fabaceae), обширное семейство двудольных растений. Одно и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья. Около 700 родов и более 17 000 видов. Распространены во всех областях земного шара, хотя деревья… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ЧАД — 1) бессточное озеро в Центр. Африке; гос во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад большое пространство воды , озеро . См. также Нджамена, Центральноафриканская Республика …

    Географическая энциклопедия

  • 77Гамбия — Республика Гамбия, гос во на 3. Африки. Территория гос ва протянулась узкой извилистой полосой на 350 км вдоль течения реки Гамбия, по которой страна и получила свое название. Гидроним Гамбия впервые упоминается в 1455 1456 гг. как Galbia;… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Гвинея-Бисау — Республика Гвинея Бисау, гос во на 3. Африки, на побережье Атлантического океана. Совр. название гос ва Guin( Bissau включает название геогр. обл. Гвинея, в пределах которой оно находится, и, для отличия от гос ва Гвинея, название города Бисау,… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Буркина-Фасо — (Bourkina Faso) (до августа 1984 Республика Верхняя Вольта), государство в Западной Африке. 274,4 тыс. км2. Население 10,6 млн. человек (1996), главным образом моси, лоби, фульбе, бобо. Городское население 14%. Официальный язык  французский.… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Гвинея-Бисау — Республика Гвинея Бисау (República da Guinée Bissau), государство в Западной Африке, включает острова Болама и Бижагош. 36 тыс. км2. Население 1096 тыс. человек (1996); баланте, фульбе, малинке, манджак и др. Городское население 22%. Официальный… …

    Энциклопедический словарь