арбуз

  • 11арбуз — АРБУЗ, а, м. Миллиард рублей. Сошлись на арбузе …

    Словарь русского арго

  • 12АРБУЗ — плод однолетнего травянистого растения; в СССР выращивается преимущественно на юге. В районы средней полосы и на север арбузы доставляются из Поволжья, Северного Кавказа, Украины, Молдавии. В районах средней полосы спелые плоды можно получить,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 13АРБУЗ — англ.Watermelon нем.Wassermelone франц.Melon d eau, pastèque лат.Citrullus vulgaris Schrad. (Cucurbitaceae) …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 14АРБУЗ — Дать (поднести) арбуз кому. Народн. Ирон. Отказать жениху при сватовстве. СРНГ 28; 104; БМС 1998, 31. Купить арбуз. Жарг. мол. Шутл. Быть в последней стадии беременности. Максимов, 16. Покатить арбуз. Башк. Ирон. То же, что дать арбуз. СРГБ 1, 22 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 15арбуз — а; м. [от тат. karpuz]. Стелющееся растение сем. тыквенных, культивируемое на бахчах. // Крупный шарообразный плод этого растения с ярко красной сочной мякотью. ◁ Арбузик, а; м. Уменьш. ласк. Арбузище, а; м. Увелич. Арбузный, ая, ое. А ая корка.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16арбуз — Персидское – xarbuza (арбуз, дыня). В русском языке слово «арбуз» известно с XV в. Данное слово является восточным заимствованием, как и в некоторых других славянских языках: болгарском, сербохорватском. В восточных языках слово широко… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 17АРБУЗ —     Есть во сне арбуз для женщины означает беременность, а для девушки – обман или ошибку. Покупать или видеть арбуз во сне – значит, наяву столкнетесь с многочисленными препятствиями на пути к поставленной цели. Нести арбуз в руках – неожиданные …

    Сонник Мельникова

  • 18Арбуз —     Ели арбуз во сне – скоро вам предстоит пережить необыкновенные ощущения.     Видеть арбуз во сне – к препятствию, есть его – к печальному приключению, а больному – к положительному перелому в болезни.     Если вам приснилось, что вы разрезали …

    Большой универсальный сонник

  • 19Арбуз — Он символизирует собой пик высшего наслаждения, то есть оргазм. Так, если вам приснилось, как вы разрезали арбуз, значит, в реальной жизни вы редко достигаете самого пика и истинное удовольствие от секса вам недоступно. Зачастую приходится… …

    Cонник Фрейда

  • 20Арбуз — (Citrullus)         род одно или многолетних растений семейства тыквенных. Корень сильно разветвленный, углубляется на 1 м и более. Стебель стелющийся, с длинночерешковыми перисторассечёнными листьями (имеются сорта и с нерассечёнными листьями).… …

    Большая советская энциклопедия