арета

  • 111Наваиоф — (евр. Невайот), старший сын Измаила (Быт 25:13; 28:9; 36:3), а также его потомки, североаравийское кочевое племя (Ис 60:7), названное в одной из надписей ассир. царя Ашшурбанипала как набитаи. Как в Быт 25:13, так и в Ис 60:7 имя Н. стоит рядом с …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 112Царь — I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ 1) гос во израильтян, в отличие от всех соседних гос в, было теократическим. Ц. Израиля был Яхве (Втор 33:5; Пс 149:2; Ис 33:22; ср. 1Цар 8): Он давал народу Свои см. Законы и установления (Исх 20:11 и след.),… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 113Антилох — (Antilochus, Αντίλοχος). Сын Нестора и Эвридики, принимавший участие в Троянской войне и отличавшийся храбростью и красотой. Он был другом Ахиллеса и был убит Мемноном. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Аргонавты — (Argonautae, Άργοναυ̃ται). Герои, отправившиеся на корабле Арго в Колхиду за золотым руном под предводительством Язона. Причины этого похода были следующие: брат отца Язона, Пелий, отнял у него власть над Иолком; чтобы упрочиться на престоле,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Гектор — (Hector, Εχτωρ). Старший сын троянского царя Приама и Гекубы, супруг Андромахи. Он был главным героем троянцев в их борьбе с греками и был убит в поединке с Ахиллесом. Это одна из благороднейших фигур в “Илиаде” Гомера. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Гекуба — (Hecuba, Εχάβη). Жена Приама, царя Трои. После падения Трои она была увезена греками и испытала великие несчастья. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГЕКУБА Гекаба (Εκάβη) …

    Энциклопедия мифологии

  • 117Гелен — (Helenus, Έλένος). Сын Приама и Гекубы, предсказатель. Он добровольно перешел на сторону греков или был захвачен ими в плен и предсказал им. что Троя не может быть взята без помощи Филоктета и Неоптилема. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Кассандра — (Cassandra, Κασσάνδρα). Дочь троянского царя Приама и Гекубы. Она отличалась красотой и была любима богом Аполлоном, от которого получила дар прорицания. Но за то, что она не отвечала на его любовь, Аполлон наказал ее тем, что никто не верил ее… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Клит — (Clitus, Κλει̃τος). Полководец Александра В., спасший ему жизнь в битве при Гранине и впоследствии убитый Александром, выведенным из себя его резкими нападками на подражание восточным обычаям. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей».… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Лаодика — (Laodice, Λαοδίχη). 1) Дочь Приама и Гекубы. 2) Имя, которое Гомер дает Электре, дочери Агамемнона и Клитемнестры. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ЛАОДИКА (Λαοδίχη), в… …

    Энциклопедия мифологии