арета

  • 121Ликаон — (Lycaon, Λύχαιον). Аркадский царь, который предложил посетившему его Зевсу блюдо человеческого мяса. За это вместе со своими сыновьями он был превращен в волков. По имени его называлась, вероятно, малоазиатская страна Ликаония. (Источник:… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Нестор — (Nestor, Νέστορ). Сын Нелея и царь Пилоса в Мессении. Под Троей он выделялся из числа прочих героев своей мудростью, справедливостью и красноречием. В юности он был храбрым воином и принимал участие в борьбе кентавров с лапифами, в Калидонской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Парис — (Paris, Πάρις, Αλέξανδρος). Второй сын Приама и Гекубы. Он был воспитан на горе Иде пастухом и получил имя Александра, т. е. “защитника мужей”, за то, что защищал стада и пастухов. На горе Иде он женился на дочери речного бога Эноне, но затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124Полидор — (Pollydorus, Πολύδωρος). Младший сын Приама и Гекубы. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ПОЛИДОР (Πολύδωρος), в греческой мифологии троянский царевич, сын Приама. Согласно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125Поликсена — (Polyxena, Πολυξένη). Дочь Приама и Гекубы, возлюбленная Ахиллеса и принесенная в жертву на могиле Ахиллеса сыном Неоптолемом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ПОЛИКСЕНА… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Приам — (Priamus, Πρίαμος). Сын Лаомедонта, царь Трои во время Троянской войны. Супругой Приама была Гекуба, от которой он имел детей Гектора, Париса, Дейфоба, Кассандру, Поликсену и других. При взятии Трои Приам был убит сыном Ахиллеса, Неоптолемом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Троил — (Troilus, Τρωίλος). Младший сын Приама и Гекубы, убитый Ахиллесом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ТРОИЛ (Τρωϊλος), в греческой мифологии троянский царевич, сын Приама… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ДЕИФОБ — (Δηίφοβος), в греческой мифологии сын Приама и Гекубы, любимый брат Гектора [поэтому Афина принимала образ Д., чтобы побудить Гектора к единоборству с Ахиллом (Hom. Il. XXII 222 246, 294 300)]. Д. отличается в Троянской войне во время битвы за… …

    Энциклопедия мифологии