аристократ

  • 91два полюса — (иноск.) о противоположностях Ср. Это два полюса... один аристократ, а другой демократ. Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17. См. аристократ. См. демократ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92дитя(сын) века — (иноск.) следующий духу времени Каковы веки, таковы и человеки. Ср. Я не виноват, что я дитя своего времени и не могу разделять в душе моей всех ваших идей.... Маркевич. Перелом. 2, 6. Ср. Не вини меня, друг мой, я сын наших дней, Сын раздумья,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93сын века — дитя (сын) века (иноск.) следующий духу времени Каковы веки, таковы и человеки. Ср. Я не виноват, что я дитя своего времени и не могу разделять в душе моей всех ваших идей.... Маркевич. Перелом. 2, 6. Ср. Не вини меня, друг мой, я сын наших дней …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 94ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ —         культурологи ческие и социально психологические теории, описывающие и объясняющие человеч. поведение и социальную реальность через взаимодействие между людьми. Элементы Т.в. содержались в социологии Зиммеля, феноменологии Гуссерля и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 95Английская литература — АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Обыкновенно начало А. Л. относят к началу VII в. христ. эры. К концу VII в. заканчивается процесс завоевания Британии англами и саксами, двумя германскими племенами, вытесненными с континента, где они занимали территорию… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Байрон — Джордж Гордон, лорд (George Gordon Byron, 1788–1824) английский поэт. Р. в Лондоне, происходил из древнего знатного, обедневшего и опустившегося рода, учился в аристократической школе в Гарроу, потом в Кембриджском университете; в 1806 анонимно… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Лилиенкрон — Детлев Фридрих, фон (Detlev v. Liliencron, 1844 1909) немецкий поэт, отпрыск древнего, но захудалого дворянского рода из Шлезвиг Голштинии. Монархист и патриот, Л. в качестве офицера участвует в походах 60 х и 70 х гг. Крайняя бедность вынуждает… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 100ГЕНРИХ IV — (Enrico IV) Италия, 1984, 95 мин. Драма притча с элементами трагикомедии. Стареющий итальянский аристократ, упав с лошади, представляет себя живущим в 11 веке королем Генрихом IV. Или же он только притворяется, разыгрывая сумасшествие?… …

    Энциклопедия кино