артель

  • 11АРТЕЛЬ — различные виды объединения граждан для общей хозяйственной деятельности …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12АРТЕЛЬ — добровольное, обычно временное объединение физических лиц (граждан) для совместного выполнения работ, осуществления трудовой деятельности на коллективных началах; соответствует содержанию понятия производственный кооператив. Имущество артели,… …

    Экономический словарь

  • 13АРТЕЛЬ — АРТЕЛЬ, и, жен. 1. Объединение крестьян для ведения коллективного хозяйства. Сельскохозяйственная а. 2. Объединение лиц нек рых профессий (связанных с физическим трудом) для совместной работы, с участием в общих доходах и общей ответственностью.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14АРТЕЛЬ — “Напрасный труд”. Разг. Шутл. ирон. 1. Недобросовестно, нерегулярно и некачественно работающее предприятие. ББИ,17. 2. Несолидное, не вызывающее уважения предприятие, учреждение. ББИ,17. 3. Бесполезная работа. ББИ, 17; БСРЖ, 39 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 15Артель — (англ. artel) добровольное объединение граждан для образования и ведения на основе обобществленных средств производства совместного хозяйства. В дореволюционной России А. обычно строились на устном договоре. Иногда в большой А. при выполнении… …

    Энциклопедия права

  • 16АРТЕЛЬ — добровольное, обычно временное, объединение физических лиц (граждан) для совместного выполнения работ, осуществления трудовой деятельности на коллективных началах. Имущество А., кроме паевых взносов, является единой неделимой коллективной… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17АРТЕЛЬ — добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало духа самостоятельности и… …

    Русская история

  • 18Артель — Артель  в России добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки. Артели строились на договоре, обычно устном… …

    Википедия

  • 19Артель — Слово восточного происхождения, от тюркского слова орта община, середина, что, между прочим, доказывается и употреблением этого слова в том же смысле, который оно имеет у нас в некоторых восточных языках, например в киргизском; у нас оно впервые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20артель —   , и, ж.   Одна из форм коллективного ведения хозяйства на основе обобществления средств производства.   ◘ Рыболовецкая артель. ССРЛЯ, т. 1, 232. Ты на артель работаешь, и я на артель. Залыгин, 30. Промысловая артель химпродуктов “Реванш”. Ильф …

    Толковый словарь языка Совдепии